https://yakutsk.ru/news/economy/id10218-rossijskie-goskompanii-planiruyut-obojti-sankcii-ssha-s-pomoshhyu-komponentov-iz-kitaya/
Российские госкомпании планируют обойти санкции США с помощью компонентов из Китая
Российские госкомпании планируют обойти санкции США с помощью компонентов из Китая | 14.05.2022 | Yakutsk.ru
Российские госкомпании планируют обойти санкции США с помощью компонентов из Китая
14 мая - Yakutsk.ru. Российские государственные компании собираются закупать китайские комплектующие
20220514T0128
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 мая - Yakutsk.ru. Российские государственные компании собираются закупать китайские комплектующие Как сообщает инфопортал Lenta.ru, ссылаясь на отчёт издания "Ведомости",  государственные отечественные фирмы обдумывают пути, которые помогут обойти санкционные ограничения. В числе рассматриваемых методов - заключение договорённостей с китайскими предприятиями о закупке микроэлектронных компонентов и комплектующих. [caption id="attachment_100592" align="aligncenter" width="1200"] shutterstock.com[/caption] Среди компаний, планирующих сотрудничать с Китаем и рассматривающих прямые закупки - "Ростех". Как подчеркнул Арсений Брыкин, занимающий должность директора консорциума "Базис", все комплексные решения, предлагаемые китайскими разработчиками, имеют интеллектуальную собственность США, поэтому на данные товары накладываются вторичные санкционные ограничения. Однако, закупка конкретных компонентов, не попадающих под санкции, позволяет продолжать крупноузловую сборку в РФ, а ещё поддерживать эффективность оборудования. Ранее Yakutsk.ru писал о том, что в МЭА высказались насчёт сокращения поставок нефти из России.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Дарья
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Российские госкомпании планируют обойти санкции США с помощью компонентов из Китая

01:28 14.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Дарья

Новости Экономика

14 мая - Yakutsk.ru. Российские государственные компании собираются закупать китайские комплектующие

Как сообщает инфопортал Lenta.ru, ссылаясь на отчёт издания «Ведомости»,  государственные отечественные фирмы обдумывают пути, которые помогут обойти санкционные ограничения. В числе рассматриваемых методов — заключение договорённостей с китайскими предприятиями о закупке микроэлектронных компонентов и комплектующих.

Среди компаний, планирующих сотрудничать с Китаем и рассматривающих прямые закупки — «Ростех». Как подчеркнул Арсений Брыкин, занимающий должность директора консорциума «Базис», все комплексные решения, предлагаемые китайскими разработчиками, имеют интеллектуальную собственность США, поэтому на данные товары накладываются вторичные санкционные ограничения. Однако, закупка конкретных компонентов, не попадающих под санкции, позволяет продолжать крупноузловую сборку в РФ, а ещё поддерживать эффективность оборудования.

Ранее Yakutsk.ru писал о том, что в МЭА высказались насчёт сокращения поставок нефти из России.