https://yakutsk.ru/news/economy/id10276-sber-otkazalsya-ot-pokupki-rossijskoj-seti-magazinov-stokmann/
«Сбер» отказался от покупки российской сети магазинов «Стокманн»
«Сбер» отказался от покупки российской сети магазинов «Стокманн» | 13.05.2022 | Yakutsk.ru
«Сбер» отказался от покупки российской сети магазинов «Стокманн»
13 мая - Yakutsk.ru. «Сбер» и «Стокманн» отменили сделку на сумму до 1,5 миллиардов рублей, объясняя это санкциями против госбанка
20220513T1848
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 мая - Yakutsk.ru. «Сбер» и «Стокманн» отменили сделку на сумму до 1,5 миллиардов рублей, объясняя это санкциями против госбанка Представитель «Сбера» и гендиректор «Стокманна» Геннадий Левкин в беседе с журналистами «Коммерсанта» рассказали, что соглашение было отменено по обоюдному соглашению сторон. Причиной срыва сделки могли стать введённые ранее против «Сбербанка» санкции. Санкционное давление на банк спровоцировало приостановку всех планов, связанных с его ростом и развитием. Для сети «Стокманн» наличие подсанкциооного банка в списке акционеров могло означать превращение сотрудничества с западными брендами, сообщил Борис Овчинников, партнер исследовательского агентства Data Insight. [caption id="attachment_100065" align="aligncenter" width="1200"] frankrg.com[/caption] Договор о покупке «Сбером» 100% акций «Стокманна» был заключен в январе 2022 года. Тогда планировалось, что госбанк и сеть магазинов одежды вместе будут развивать сегмент “fashion” в эко-системе «Сбера», однако этим планам не суждено было сбыться. По мнению экспертов, найти другого покупателя «Стокманну» в настоящий момент будет непросто. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в 2021 году на 56,1% вырос товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Софья Ковалева
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

«Сбер» отказался от покупки российской сети магазинов «Стокманн»

18:48 13.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Софья Ковалева

Новости Экономика

13 мая - Yakutsk.ru. «Сбер» и «Стокманн» отменили сделку на сумму до 1,5 миллиардов рублей, объясняя это санкциями против госбанка

Представитель «Сбера» и гендиректор «Стокманна» Геннадий Левкин в беседе с журналистами «Коммерсанта» рассказали, что соглашение было отменено по обоюдному соглашению сторон. Причиной срыва сделки могли стать введённые ранее против «Сбербанка» санкции. Санкционное давление на банк спровоцировало приостановку всех планов, связанных с его ростом и развитием. Для сети «Стокманн» наличие подсанкциооного банка в списке акционеров могло означать превращение сотрудничества с западными брендами, сообщил Борис Овчинников, партнер исследовательского агентства Data Insight.

Договор о покупке «Сбером» 100% акций «Стокманна» был заключен в январе 2022 года. Тогда планировалось, что госбанк и сеть магазинов одежды вместе будут развивать сегмент “fashion” в эко-системе «Сбера», однако этим планам не суждено было сбыться. По мнению экспертов, найти другого покупателя «Стокманну» в настоящий момент будет непросто.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в 2021 году на 56,1% вырос товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока.