https://yakutsk.ru/news/economy/id10400-fedyakov-zayavil-ob-anomalnom-roste-cen-na-produkty/
Аналитик Федяков заявил об аномальном росте цен на продукты
Аналитик Федяков заявил об аномальном росте цен на продукты | 13.06.2022 | Yakutsk.ru
Аналитик Федяков заявил об аномальном росте цен на продукты
13 июня - Yakutsk.ru. Аналитик считает, что в этом году рост цен на продукты выше нормы
20220613T2317
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 июня - Yakutsk.ru. Аналитик считает, что в этом году рост цен на продукты выше нормы Аналитик Иван Федяков в разговоре с информационным агентством "URA.RU" сообщил о том, что сейчас происходит аномальный рост цен на продовольственные товары, если сравнивать показатели с 2020 годом. [caption id="attachment_142537" align="aligncenter" width="1200"] gubdaily.ru[/caption] Эксперт рассказал изданию о том, что на сегодняшний день рост цен превысил отметку 45%. На данный момент стоимость масличных культур увеличилась на 80%, а пшеница уже подорожала на 60%. Уточняется, что цены, которые сейчас на рынке - это урожай прошлого года. Урожай 2022 года предположительно поднимется в цене. Также Иван отметил, что ранее подобных показателей он не видел на рынке, но сильное подорожание зависит и от ГСМ - их стоимость включается в перевозки продуктов. "До трети затрат может уходить на ГСМ с точки зрения агробизнеса. Еще есть проблемы с логистикой. Логистические цепочки не восстанавливались после пандемии", - объяснил аналитик Иван Федяков. Раннее издание Yakutsk.ru информировало о том, что Мировые цены на продовольствие замедляют свой рост в мае 2022 года.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Тимохина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Аналитик Федяков заявил об аномальном росте цен на продукты

23:17 13.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Тимохина

Новости Экономика

13 июня - Yakutsk.ru. Аналитик считает, что в этом году рост цен на продукты выше нормы

Аналитик Иван Федяков в разговоре с информационным агентством «URA.RU» сообщил о том, что сейчас происходит аномальный рост цен на продовольственные товары, если сравнивать показатели с 2020 годом.

Эксперт рассказал изданию о том, что на сегодняшний день рост цен превысил отметку 45%. На данный момент стоимость масличных культур увеличилась на 80%, а пшеница уже подорожала на 60%. Уточняется, что цены, которые сейчас на рынке — это урожай прошлого года. Урожай 2022 года предположительно поднимется в цене.

Также Иван отметил, что ранее подобных показателей он не видел на рынке, но сильное подорожание зависит и от ГСМ — их стоимость включается в перевозки продуктов.

«До трети затрат может уходить на ГСМ с точки зрения агробизнеса. Еще есть проблемы с логистикой. Логистические цепочки не восстанавливались после пандемии», — объяснил аналитик Иван Федяков.

Раннее издание Yakutsk.ru информировало о том, что Мировые цены на продовольствие замедляют свой рост в мае 2022 года.