https://yakutsk.ru/news/economy/id10430-pgnig-vzyala-kredit-v-milliard-evro-dlya-priobreteniya-prirodnogo-gaza/
PGNiG взяла кредит в миллиард евро для приобретения природного газа
PGNiG взяла кредит в миллиард евро для приобретения природного газа | 17.08.2022 | Yakutsk.ru
PGNiG взяла кредит в миллиард евро для приобретения природного газа
17 августа - Yakutsk.ru. Польские СМИ сообщают о рисках нехватки газа зимой
20220817T2136
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 августа - Yakutsk.ru. Польские СМИ сообщают о рисках нехватки газа зимой Польская энергетическая компания PGNiG заключила с Польским банком национального хозяйства соглашение на предоставление кредита в размере 4,8 миллиардов злотых, что эквивалентно сумме свыше миллиарда долларов в течение двух лет для приобретения газа. Об этом сообщает ТАСС, с ссылкой на публикацию в польской газете Rzeczpospolita. Стоимость одного МВт ч в спотовых сделках на польской бирже достигла 1116,88 злотых. Такая высокая закупочная стоимость наблюдается на всех европейских рынках. Причиной является опасение возникновения дефицита газа. [caption id="attachment_287013" align="aligncenter" width="1200"] yakutsk.ru[/caption] С точки зрения аналитиков, несмотря на противоположные утверждения властей страны, существует риск нехватки газа в зимний период. 27 апреля ПАО "Газпром" известил об остановке поставок газа в адрес компании PGNiG. по причине неоплаты в рублях в установленные сроки. Польское правительство после этого сообщило о прекращении межправительственных соглашений с Российской Федерации в сфере поставок и транзита газа. Ранее Yakutsk.ru сообщал о причинах резкого скачка цен на газ в Европе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Максим Харламов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

PGNiG взяла кредит в миллиард евро для приобретения природного газа

21:36 17.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Максим Харламов

Новости Экономика

17 августа - Yakutsk.ru. Польские СМИ сообщают о рисках нехватки газа зимой

Польская энергетическая компания PGNiG заключила с Польским банком национального хозяйства соглашение на предоставление кредита в размере 4,8 миллиардов злотых, что эквивалентно сумме свыше миллиарда долларов в течение двух лет для приобретения газа. Об этом сообщает ТАСС, с ссылкой на публикацию в польской газете Rzeczpospolita.

Стоимость одного МВт ч в спотовых сделках на польской бирже достигла 1116,88 злотых. Такая высокая закупочная стоимость наблюдается на всех европейских рынках. Причиной является опасение возникновения дефицита газа.

С точки зрения аналитиков, несмотря на противоположные утверждения властей страны, существует риск нехватки газа в зимний период.

27 апреля ПАО «Газпром» известил об остановке поставок газа в адрес компании PGNiG. по причине неоплаты в рублях в установленные сроки. Польское правительство после этого сообщило о прекращении межправительственных соглашений с Российской Федерации в сфере поставок и транзита газа.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о причинах резкого скачка цен на газ в Европе.