https://yakutsk.ru/news/economy/id10480-ekspert-charnyj-es-ozhidaet-spros-na-podsolnechnoe-maslo-iz-rf/
Эксперт Чарный: Евросоюз ожидает спрос на подсолнечное масло из России
Эксперт Чарный: Евросоюз ожидает спрос на подсолнечное масло из России | 06.08.2022 | Yakutsk.ru
Эксперт Чарный: Евросоюз ожидает спрос на подсолнечное масло из России
6 августа – Yakutsk.ru. Сокращение мирового производства оливкового масла в этом году составит 11%
20220806T1437
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 августа – Yakutsk.ru. Сокращение мирового производства оливкового масла в этом году составит 11% В связи с аномальной жарой и засухой в Европе ожидается снижение урожая оливок, что приведет к некоторому дефициту оливкового масла на мировом рынке. В свою очередь, это повлечет повышение спроса на подсолнечное масло российского производства. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова ведущего эксперта рабочей группы FoodNet НТИ Михаила Чарного. Минсельхоз США прогнозирует сокращение мирового производства оливкового масла в этом году на 11%. Как отметил эксперт, засуха повлияет не только на оливковые, но и на другие масличные культуры: кукурузу и подсолнечник. «И в этой ситуации те запасы подсолнечника, которые есть у России, будут сейчас очень востребованы и в виде семечки, и в виде готового продукта, и в виде масла», - сказал он. [caption id="attachment_259698" align="aligncenter" width="630"] ria.ru[/caption] По словам Чарного, в регионах традиционного выращивания наблюдается сброс листьев с оливковых деревьев, что является крайне негативным фактором. При этом эксперт подчеркнул, что на восстановление оливковых деревьев необходимо достаточно много времени, поэтому следует ожидать дефицита оливкового масла в течение нескольких лет. Ранее Yakutsk.ru. сообщал, что в Польше Явожненская электростанция может выйти из строя по причине некачественного угля.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Людмила Матвиенко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Эксперт Чарный: Евросоюз ожидает спрос на подсолнечное масло из России

14:37 06.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Людмила Матвиенко

Новости Экономика

6 августа – Yakutsk.ru. Сокращение мирового производства оливкового масла в этом году составит 11%

В связи с аномальной жарой и засухой в Европе ожидается снижение урожая оливок, что приведет к некоторому дефициту оливкового масла на мировом рынке. В свою очередь, это повлечет повышение спроса на подсолнечное масло российского производства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова ведущего эксперта рабочей группы FoodNet НТИ Михаила Чарного.

Минсельхоз США прогнозирует сокращение мирового производства оливкового масла в этом году на 11%.

Как отметил эксперт, засуха повлияет не только на оливковые, но и на другие масличные культуры: кукурузу и подсолнечник.

«И в этой ситуации те запасы подсолнечника, которые есть у России, будут сейчас очень востребованы и в виде семечки, и в виде готового продукта, и в виде масла», — сказал он.

По словам Чарного, в регионах традиционного выращивания наблюдается сброс листьев с оливковых деревьев, что является крайне негативным фактором.

При этом эксперт подчеркнул, что на восстановление оливковых деревьев необходимо достаточно много времени, поэтому следует ожидать дефицита оливкового масла в течение нескольких лет.

Ранее Yakutsk.ru. сообщал, что в Польше Явожненская электростанция может выйти из строя по причине некачественного угля.