https://yakutsk.ru/news/economy/id10496-germaniya-priznala-krizis-iz-za-deficita-rossijskogo-gaza/
Германия признала кризис из-за дефицита российского газа
Германия признала кризис из-за дефицита российского газа | 17.08.2022 | Yakutsk.ru
Германия признала кризис из-за дефицита российского газа
17 августа – Yakutsk.ru. Германия на пороге энергокризиса
20220817T2331
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 августа – Yakutsk.ru. Германия на пороге энергокризиса Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил о риске истощении газовых запасов к ноябрю, об этом сообщает "Московский Комсомолец". Сокращение мощности работы "Северного потока" до 20% с лет а привело к нарушению всех планов по заполнению газохранилищ. В то же время, обеспечить поставки СПГ в качестве замену российского газа в кратчайшие сроки Германия оказалась не способна. Два крупных СПГ-терминала начнут свою работу только зимой. [caption id="attachment_233141" align="aligncenter" width="1200"] tass.ru[/caption] Сейчас газохранилища заполнены на 77%. Однако главным препятствием для достижения планового показателя в 95% к ноябрю является риск холодной погоды осенью. Если температура рано начнёт снижаться, то Германия будет вынуждена использовать газ из хранилищ, а это повышает сильно риски остаться без газа зимой. Также есть риск и полной остановки работы "Северного потока", что также усугубит ситуацию. В итоге это выльется в росте цен на электроэнергию для населения и повышении расходов бюджета ФРГ. Во избежание подобного кризиса эксперты видят вариант в разрешении работы "Северного потока-2" параллельно с восстановлением работы "Северного потока-1". Это не только позволит избежать дефицита газа зимой, но и даст возможность в кратчайшие сроки наполнить хранилища к следующей зиме. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что Генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс заявил о возможном наступлении энергетического кризиса.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Марк Железовский
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Германия признала кризис из-за дефицита российского газа

23:31 17.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Марк Железовский

Новости Экономика

17 августа – Yakutsk.ru. Германия на пороге энергокризиса

Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил о риске истощении газовых запасов к ноябрю, об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Сокращение мощности работы «Северного потока» до 20% с лет

а привело к нарушению всех планов по заполнению газохранилищ. В то же время, обеспечить поставки СПГ в качестве замену российского газа в кратчайшие сроки Германия оказалась не способна. Два крупных СПГ-терминала начнут свою работу только зимой.

Сейчас газохранилища заполнены на 77%. Однако главным препятствием для достижения планового показателя в 95% к ноябрю является риск холодной погоды осенью. Если температура рано начнёт снижаться, то Германия будет вынуждена использовать газ из хранилищ, а это повышает сильно риски остаться без газа зимой. Также есть риск и полной остановки работы «Северного потока», что также усугубит ситуацию.

В итоге это выльется в росте цен на электроэнергию для населения и повышении расходов бюджета ФРГ. Во избежание подобного кризиса эксперты видят вариант в разрешении работы «Северного потока-2» параллельно с восстановлением работы «Северного потока-1». Это не только позволит избежать дефицита газа зимой, но и даст возможность в кратчайшие сроки наполнить хранилища к следующей зиме.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что Генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс заявил о возможном наступлении энергетического кризиса.