https://yakutsk.ru/news/economy/id10496-grazhdane-moldavii-vynuzhdeny-otkazyvatsya-ot-otopleniya-iz-za-povysheniya-ceny-na-gaz/
Граждане Молдавии вынуждены отказываться от отопления из-за повышения цены на газ
Граждане Молдавии вынуждены отказываться от отопления из-за повышения цены на газ | 05.08.2022 | Yakutsk.ru
Граждане Молдавии вынуждены отказываться от отопления из-за повышения цены на газ
5 августа – Yakutsk.ru. Рост цен на газ оказывает всё более сильный негативный эффект
20220805T2340
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 августа – Yakutsk.ru. Рост цен на газ оказывает всё более сильный негативный эффект Жители Молдавии начали жаловаться на стремительный рост цен на бензин и газ, об этом сообщает "Украина.ру". Неумолимый рост цен на газ начался ещё осенью прошлого года, и с тех пор цены выросли в 4 раза. Не обошло стороной и бензин, чья цена выросла более чем в 2 раза. Это приводит к тому, что населению приходится переходить на электрические плиты, отказываясь от газовых. Однако в некоторых случаях дело доходит до создания запасов дров на зиму. [caption id="attachment_229598" align="aligncenter" width="1200"] sputnik.by[/caption] При этом это ещё не пик цен на газ. Эксперты прогнозируют, что осенью в преддверии отопительного сезона стоимость газа вырастет ещё больше. Для Молдавии это негативно тем, что в согласно контракту, подписанным между «Молдовагазом» и «Газпромом» в прошлом году, цена газа рассчитывается в соответствии с ситуацией на топливных рынках Европы и пересматривается каждый месяц. И если в июле Молдавия платила за газ из России 900 долларов за кубометр, то в августе Кишинёв вынужден платить в 1,5 раза больше, что полностью ложится бременем на население. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что энергетическая и экономическая безопасность станут повесткой первой важности.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Марк Железовский
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Граждане Молдавии вынуждены отказываться от отопления из-за повышения цены на газ

23:40 05.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Марк Железовский

Новости Экономика

5 августа – Yakutsk.ru. Рост цен на газ оказывает всё более сильный негативный эффект

Жители Молдавии начали жаловаться на стремительный рост цен на бензин и газ, об этом сообщает «Украина.ру«.

Неумолимый рост цен на газ начался ещё осенью прошлого года, и с тех пор цены выросли в 4 раза. Не обошло стороной и бензин, чья цена выросла более чем в 2 раза.

Это приводит к тому, что населению приходится переходить на электрические плиты, отказываясь от газовых. Однако в некоторых случаях дело доходит до создания запасов дров на зиму.

При этом это ещё не пик цен на газ. Эксперты прогнозируют, что осенью в преддверии отопительного сезона стоимость газа вырастет ещё больше. Для Молдавии это негативно тем, что в согласно контракту, подписанным между «Молдовагазом» и «Газпромом» в прошлом году, цена газа рассчитывается в соответствии с ситуацией на топливных рынках Европы и пересматривается каждый месяц. И если в июле Молдавия платила за газ из России 900 долларов за кубометр, то в августе Кишинёв вынужден платить в 1,5 раза больше, что полностью ложится бременем на население.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что энергетическая и экономическая безопасность станут повесткой первой важности.