https://yakutsk.ru/news/economy/id10582-forpost-ekspert-bleklok-obyasnil-pochemu-ot-borby-s-inflyaciej-v-ssha-stradaet-ves-mir/
ForPost: Эксперт Блэклок объяснил, почему от борьбы с инфляцией на Западе страдает весь мир
ForPost: Эксперт Блэклок объяснил, почему от борьбы с инфляцией на Западе страдает весь мир | 23.09.2022 | Yakutsk.ru
ForPost: Эксперт Блэклок объяснил, почему от борьбы с инфляцией на Западе страдает весь мир
23 сентября – Yakutsk.ru. Почему от последствий экономических неурядиц внутри США страдает весь мир
20220923T1346
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 сентября – Yakutsk.ru. Почему от последствий экономических неурядиц внутри США страдает весь мир Британский журналист Марк Блэклок рассказал, почему от последствий экономических неурядиц внутри США страдает весь мир. Об этом передает служба новостей ForPost со ссылкой на материал журналиста в издании Global Times. Во-первых, все страны крайне зависимы от доллара, поскольку именно на американской валюте происходит расчет в торговых операциях нефтью и газом. При повышении стоимости доллара, растут цены на энергоносители, что влияет на уровень инфляции. Чтобы справится с этим последствием, ФРС США поднимает процентную ставку. Инфляция непосредственно в Америке замедляется однако начинает расти в остальных странах. [caption id="attachment_374979" align="aligncenter" width="1200"] iz.ru[/caption] Действия Вашингтона в такой ситуации Блэклок сравнивает с устранением болезненных симптомов, но не воздействием на причину самой болезни, которая уничтожает соседние органы. Великобритания, например, старается удержать инфляцию на отметке в 10 % путем наращивания долгов, вместо того, чтобы избавиться от долларовой зависимости. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что дипломаты Евросоюза исчерпали список лиц, против которых еще можно ввести санкции.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Александра Горчакова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

ForPost: Эксперт Блэклок объяснил, почему от борьбы с инфляцией на Западе страдает весь мир

13:46 23.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Александра Горчакова

Новости Экономика

23 сентября – Yakutsk.ru. Почему от последствий экономических неурядиц внутри США страдает весь мир

Британский журналист Марк Блэклок рассказал, почему от последствий экономических неурядиц внутри США страдает весь мир. Об этом передает служба новостей ForPost со ссылкой на материал журналиста в издании Global Times.

Во-первых, все страны крайне зависимы от доллара, поскольку именно на американской валюте происходит расчет в торговых операциях нефтью и газом. При повышении стоимости доллара, растут цены на энергоносители, что влияет на уровень инфляции. Чтобы справится с этим последствием, ФРС США поднимает процентную ставку. Инфляция непосредственно в Америке замедляется однако начинает расти в остальных странах.

Действия Вашингтона в такой ситуации Блэклок сравнивает с устранением болезненных симптомов, но не воздействием на причину самой болезни, которая уничтожает соседние органы. Великобритания, например, старается удержать инфляцию на отметке в 10 % путем наращивания долгов, вместо того, чтобы избавиться от долларовой зависимости.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что дипломаты Евросоюза исчерпали список лиц, против которых еще можно ввести санкции.