https://yakutsk.ru/news/economy/id10740-bloomberg-nazval-glavnye-problemy-dlya-ekonomiki-rossii-ot-mobilizacii/
Bloomberg назвал проблемы для экономики России от мобилизации
Bloomberg назвал проблемы для экономики России от мобилизации | 27.09.2022 | Yakutsk.ru
Bloomberg назвал проблемы для экономики России от мобилизации
27 сентября – Yakutsk.ru. Bloomberg назвал главными проблемами для экономики России после мобилизации спад доходов населения, нехватку сотрудников и утечку мозгов
20220927T2110
20221010T0621
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
27 сентября – Yakutsk.ru. Bloomberg назвал главными проблемами для экономики России после мобилизации спад доходов населения, нехватку сотрудников и утечку мозгов России пророчат несколько основных последствий от мобилизации для экономики страны, сообщает Forbes, ссылаясь на экспертов Bloomberg. Проведение частичной мобилизации в России отрицательно повлияет на экономику страны и будет являться причиной спада ВВП. Главная проблема - это нехватка сотрудников. Во-первых, под призыв могут попасть специалисты, которых трудно будет заменить. Во-вторых, сейчас мы наблюдаем массовую эмиграцию. Часть трудоспособного населения сейчас в спешке уезжает из России из-за страха попасть под призыв. А нехватка сотрудников прямо повлияет на доходы населения. [caption id="attachment_386244" align="aligncenter" width="1200"] iz.ru[/caption] Экономист Софья Донец считает, что мобилизация усилит спад российской экономики на 0, 5 п.п. в 2022 году. Люди станут меньше потреблять, отказываться от некоторых покупок, что приведет к спаду спроса, а соответственно, и спаду ВВП. Также России прогнозируют ускорение инфляции, а последствия мобилизации будут отражаться на экономике на протяжении еще нескольких лет. Кроме того, профессор МГУ Наталья Зубаревич считает, что если много мобилизованных будут из сельской местности, то это повлияет на агропромышленный и строительный комплексы. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что уральский фермер попросил не мобилизовать людей, занятых в сельском хозяйстве, поскольку это прямо скажется на сборе урожая в этом году.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Александра Тумурова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Bloomberg назвал проблемы для экономики России от мобилизации

21:10 27.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Александра Тумурова

Новости Экономика

27 сентября – Yakutsk.ru. Bloomberg назвал главными проблемами для экономики России после мобилизации спад доходов населения, нехватку сотрудников и утечку мозгов

России пророчат несколько основных последствий от мобилизации для экономики страны, сообщает Forbes, ссылаясь на экспертов Bloomberg. Проведение частичной мобилизации в России отрицательно повлияет на экономику страны и будет являться причиной спада ВВП.

Главная проблема — это нехватка сотрудников. Во-первых, под призыв могут попасть специалисты, которых трудно будет заменить. Во-вторых, сейчас мы наблюдаем массовую эмиграцию. Часть трудоспособного населения сейчас в спешке уезжает из России из-за страха попасть под призыв. А нехватка сотрудников прямо повлияет на доходы населения.

Экономист Софья Донец считает, что мобилизация усилит спад российской экономики на 0, 5 п.п. в 2022 году. Люди станут меньше потреблять, отказываться от некоторых покупок, что приведет к спаду спроса, а соответственно, и спаду ВВП. Также России прогнозируют ускорение инфляции, а последствия мобилизации будут отражаться на экономике на протяжении еще нескольких лет. Кроме того, профессор МГУ Наталья Зубаревич считает, что если много мобилизованных будут из сельской местности, то это повлияет на агропромышленный и строительный комплексы.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что уральский фермер попросил не мобилизовать людей, занятых в сельском хозяйстве, поскольку это прямо скажется на сборе урожая в этом году.