https://yakutsk.ru/news/environment/id10006-deputat-gd-rf-vasserman-ispolzovanie-kontrafaktov-na-aes-v-ssha-mozhet-privesti-k-novomu-chernobylyu/
Депутат ГД РФ Вассерман: Использование контрафактов на АЭС в США может привести к новому Чернобылю
Депутат ГД РФ Вассерман: Использование контрафактов на АЭС в США может привести к новому Чернобылю | 18.02.2022 | Yakutsk.ru
Депутат ГД РФ Вассерман: Использование контрафактов на АЭС в США может привести к новому Чернобылю
Об этом депутат и эрудит рассказал изданию ФАН
20220218T1912
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Об этом депутат и эрудит рассказал изданию ФАН Попытка сэкономить на оборудовании атомных электростанций может привести к созданию катастрофы на АЭС в США, которая не будет уступать по разрушительности чернобыльской. Свое мнение об этом рассказал в разговоре с изданием ФАН депутат Госдумы, а также известный эрудит и ученый Анатолий Вассерман. Так он прокомментировал сообщение средств массовой информации о том, что были замечены случаи использования контрафактных компонентов на АЭС в США. [caption id="attachment_26740" align="aligncenter" width="1200"] u-f.ru[/caption] «Думаю, если речи об угрозе не идет, тогда, наверное, эти контрафактные компоненты нужно просто провести по процедуре сертификации. Если же качество этой продукции ниже штатного, тогда речь действительно идет о серьезнейшей опасности. Необходимо как можно быстрее разобраться, заменить неподходящие компоненты на штатные. С каким из двух случаев мы имеем дело, я сказать не берусь», — сказал публицист. Анатолий Вассерман выразил уверенность в том, что подобный подход непозволителен, и он считает, что это может привести к настоящей трагедии. «Американцы — народ весьма изобретательный по технической части. Очень может быть, они действительно нашли способ что-то удешевить с сохранением качества. Однако, боюсь, по коммерческой части изобретательность у них еще больше, чем по технической, и нам нужно ожидать какой-то серьезной опасности. К сожалению, этот вариант вероятен», — пояснил собеседник ФАН. Кроме того, он считает, что подобная ситуация сложилась и в ряде отраслей военной промышленности американцев. «Недавно выяснилось, что во многих видах боевой техники у американцев вместо полупроводниковых микросхем собственного производства используется что-то, произведенное в Китае. Это вполне естественно, если речь идет о возможности что-то сэкономить», — подытожил политический консультант.    
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Депутат ГД РФ Вассерман: Использование контрафактов на АЭС в США может привести к новому Чернобылю

19:12 18.02.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экология

Об этом депутат и эрудит рассказал изданию ФАН

Попытка сэкономить на оборудовании атомных электростанций может привести к созданию катастрофы на АЭС в США, которая не будет уступать по разрушительности чернобыльской. Свое мнение об этом рассказал в разговоре с изданием ФАН депутат Госдумы, а также известный эрудит и ученый Анатолий Вассерман. Так он прокомментировал сообщение средств массовой информации о том, что были замечены случаи использования контрафактных компонентов на АЭС в США.

«Думаю, если речи об угрозе не идет, тогда, наверное, эти контрафактные компоненты нужно просто провести по процедуре сертификации. Если же качество этой продукции ниже штатного, тогда речь действительно идет о серьезнейшей опасности. Необходимо как можно быстрее разобраться, заменить неподходящие компоненты на штатные. С каким из двух случаев мы имеем дело, я сказать не берусь», — сказал публицист.

Анатолий Вассерман выразил уверенность в том, что подобный подход непозволителен, и он считает, что это может привести к настоящей трагедии.

«Американцы — народ весьма изобретательный по технической части. Очень может быть, они действительно нашли способ что-то удешевить с сохранением качества. Однако, боюсь, по коммерческой части изобретательность у них еще больше, чем по технической, и нам нужно ожидать какой-то серьезной опасности. К сожалению, этот вариант вероятен», — пояснил собеседник ФАН.

Кроме того, он считает, что подобная ситуация сложилась и в ряде отраслей военной промышленности американцев.

«Недавно выяснилось, что во многих видах боевой техники у американцев вместо полупроводниковых микросхем собственного производства используется что-то, произведенное в Китае. Это вполне естественно, если речь идет о возможности что-то сэкономить», — подытожил политический консультант.