https://yakutsk.ru/news/hi_tech/id10006-iskusstvennyj-intellekt-stanovitsya-blizhe-k-estestvennomu-intellektu-cheloveka/
В МФТИ разработали похожий на человека ИИ
В МФТИ разработали похожий на человека ИИ | 11.05.2022 | Yakutsk.ru
В МФТИ разработали похожий на человека ИИ
11 мая - Yakutsk.ru. Ученые и студенты МФТИ разрабатывают перспективный ИИ
20220511T1858
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 мая - Yakutsk.ru. Ученые и студенты МФТИ разрабатывают перспективный ИИ Исследователи из России, из Института искусственного интеллекта AIRI, а также студенты Московского физико-технического института (МФТИ) смогли создать первую в России биологически-правдоподобную модель памяти для разработки систем искусственного интеллекта с присущей человеку внутренней мотивацией, об этом передает "Газета.ru". [caption id="attachment_95688" align="aligncenter" width="1200"] kostroma.mk.ru[/caption] «Мы создали когнитивный агент, программу, которая учится самостоятельно взаимодействовать с миром и обучаться на своих ошибках, выполняя конкретную задачу. Он способен эффективно выполнять задачи в незнакомой среде под воздействием внешнего сигнала подкрепления. Например, навигировать и искать ресурсы в лабиринтах и помещениях. Научившись искать дверь в помещении, агент сможет использовать этот навык для решения более сложных задач, в то время как большинство существующих сейчас программ требуют создания новой инструкции для каждой конкретной задачи», — объяснили исследователи. Кроме наличия внешней мотивации (то есть награды за успешно совершенное действие со стороын разработчиков), у созданного совместной научной группой студентов и специалистов ИИ имеется и внутренняя мотивация - его поведение, таким образом, считается еще более сложным и автономным. «Внутренняя мотивация обеспечивает осмысленное поведение в отсутствие внешнего подкрепляющего сигнала. Это означает, что такой агент сможет не только искать решение заданной задачи, как большинство стандартных программ, но и изучать мир вокруг себя», — рассказали в AIRI. Эта разработка ИИ, по мнению ученых, уже более биологически правдоподобна, но создать аналогию работы мозга человека исследователи пока что не могут. Данный проект специалистов AIRI и МФТИ сможет дать значительные результаты в будущем, сейчас ученые трудятся над ним, совершенствуя свой ИИ. А ранее Yakutsk.ru сообщало о том, что крупное средневековое поселение обнаружено в Карачаево-Черкесии.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В МФТИ разработали похожий на человека ИИ

18:58 11.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Технологии

11 мая - Yakutsk.ru. Ученые и студенты МФТИ разрабатывают перспективный ИИ

Исследователи из России, из Института искусственного интеллекта AIRI, а также студенты Московского физико-технического института (МФТИ) смогли создать первую в России биологически-правдоподобную модель памяти для разработки систем искусственного интеллекта с присущей человеку внутренней мотивацией, об этом передает «Газета.ru».

«Мы создали когнитивный агент, программу, которая учится самостоятельно взаимодействовать с миром и обучаться на своих ошибках, выполняя конкретную задачу. Он способен эффективно выполнять задачи в незнакомой среде под воздействием внешнего сигнала подкрепления. Например, навигировать и искать ресурсы в лабиринтах и помещениях. Научившись искать дверь в помещении, агент сможет использовать этот навык для решения более сложных задач, в то время как большинство существующих сейчас программ требуют создания новой инструкции для каждой конкретной задачи», — объяснили исследователи.

Кроме наличия внешней мотивации (то есть награды за успешно совершенное действие со стороын разработчиков), у созданного совместной научной группой студентов и специалистов ИИ имеется и внутренняя мотивация — его поведение, таким образом, считается еще более сложным и автономным.

«Внутренняя мотивация обеспечивает осмысленное поведение в отсутствие внешнего подкрепляющего сигнала. Это означает, что такой агент сможет не только искать решение заданной задачи, как большинство стандартных программ, но и изучать мир вокруг себя», — рассказали в AIRI.

Эта разработка ИИ, по мнению ученых, уже более биологически правдоподобна, но создать аналогию работы мозга человека исследователи пока что не могут. Данный проект специалистов AIRI и МФТИ сможет дать значительные результаты в будущем, сейчас ученые трудятся над ним, совершенствуя свой ИИ.