https://yakutsk.ru/news/id10006-vlasti-germanii-stolknulis-s-demograficheskim-kadrovym-i-pensionnym-krizisom/
Власти Германии столкнулись с демографическим, кадровым и пенсионным кризисом
Власти Германии столкнулись с демографическим, кадровым и пенсионным кризисом | 22.01.2022 | Yakutsk.ru
Власти Германии столкнулись с демографическим, кадровым и пенсионным кризисом
Об этом заявил авторитетный германский политик
20220122T2010
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Об этом заявил авторитетный германский политик Глава политической фракции Свободных демократов в германском парламенте (Бундестаге) Кристиан Дюрр считает, что на данный момент Германия переживает тройной кризис. Данную позицию политика передала германская газета WirtschaftsWoche. По утверждению Дюрра, уже с 2011 года Германия имеет определенные проблемы с демографией, наличием необходимого количества работников, и многочисленные проблемы с национальной пенсионной системой. [caption id="attachment_12117" align="aligncenter" width="1160"] berlin24.ru[/caption] Коэффициент рождаемости на данный момент в ФРГ составил 1,54, необходимый же для поддержания численности населения коэффициент составляет - 2,1. Малая рождаемость уже привела к нехватке работников в Германии. Так, только в наступившем году работающее население страны уменьшится на 300 тысяч человек. В 2030 году в стране не будет хватить уже целых 5 миллионов рабочих рук. Число пенсионеров в Германии только растет, и на данный момент, по мнению Дюрра, демографическую ситуацию в ФРГ исправлять можно только более активной миграционной политикой.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Власти Германии столкнулись с демографическим, кадровым и пенсионным кризисом

20:10 22.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Новости

Об этом заявил авторитетный германский политик

Глава политической фракции Свободных демократов в германском парламенте (Бундестаге) Кристиан Дюрр считает, что на данный момент Германия переживает тройной кризис. Данную позицию политика передала германская газета WirtschaftsWoche. По утверждению Дюрра, уже с 2011 года Германия имеет определенные проблемы с демографией, наличием необходимого количества работников, и многочисленные проблемы с национальной пенсионной системой.

Коэффициент рождаемости на данный момент в ФРГ составил 1,54, необходимый же для поддержания численности населения коэффициент составляет — 2,1. Малая рождаемость уже привела к нехватке работников в Германии. Так, только в наступившем году работающее население страны уменьшится на 300 тысяч человек.

В 2030 году в стране не будет хватить уже целых 5 миллионов рабочих рук. Число пенсионеров в Германии только растет, и на данный момент, по мнению Дюрра, демографическую ситуацию в ФРГ исправлять можно только более активной миграционной политикой.