https://yakutsk.ru/news/id10006-vrach-immunolog-kryuchkov-dopustil-sokrashhenie-sroka-revakcinacii-iz-za-poyavleniya-shtamma-covid-19-omikron/
Врач-иммунолог Крючков допустил сокращение срока ревакцинации из-за появления штамма COVID-19 «Омикрон»
Врач-иммунолог Крючков допустил сокращение срока ревакцинации из-за появления штамма COVID-19 «Омикрон» | 26.12.2021 | Yakutsk.ru
Врач-иммунолог Крючков допустил сокращение срока ревакцинации из-за появления штамма COVID-19 «Омикрон»
Специалист отметил, что его рекомендация - только его личная позиция, как ученого
20211226T2054
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Специалист отметил, что его рекомендация - только его личная позиция, как ученого Вполне вероятно, что скорое распространение нового штамма "омикрон" приведет в России к более частой вакцинации от коронавируса COVID-19, считает кандидат медицинских наук и врач-иммунолог Николай Крючков. Вряд ли ревакцинация будет теперь делаться только каждые полгода, отметил эксперт. Он называет оптимальным выбором ревакцинацию, осуществляемое каждые четыре месяца. [caption id="attachment_5624" align="aligncenter" width="1440"] professionali.ru[/caption] «Никаких если уже нет. Омикрон-штамм коронавируса уже пришел в Россию. До конца декабря этого года он станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге, а потом пойдет дальше», - подчеркнул Крючков в интервью радио Sputnik. Также он считает, что антитела не могут сохраняться дольше практически ни у одного человека, каким бы здоровым не был его иммунитет. «Я не представляю людей, у которых достаточный для защиты от "омикрона" уровень антител сохранится девять, 10 или 12 месяцев. Таких людей, наверное, не существует», – сказал Крючков. Обычным людям он посоветовал для ревакцинации «Спутник Лайт», в то время как пожилым и больным гражданам из групп риска нужно будет две дозы обычного «Спутника V». Врач отдельно отметил, что все эти слова лишь его личная рекомендация - как ученого и практика.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Врач-иммунолог Крючков допустил сокращение срока ревакцинации из-за появления штамма COVID-19 «Омикрон»

20:54 26.12.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Новости

Специалист отметил, что его рекомендация - только его личная позиция, как ученого

Вполне вероятно, что скорое распространение нового штамма «омикрон» приведет в России к более частой вакцинации от коронавируса COVID-19, считает кандидат медицинских наук и врач-иммунолог Николай Крючков. Вряд ли ревакцинация будет теперь делаться только каждые полгода, отметил эксперт. Он называет оптимальным выбором ревакцинацию, осуществляемое каждые четыре месяца.

«Никаких если уже нет. Омикрон-штамм коронавируса уже пришел в Россию. До конца декабря этого года он станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге, а потом пойдет дальше», — подчеркнул Крючков в интервью радио Sputnik.

Также он считает, что антитела не могут сохраняться дольше практически ни у одного человека, каким бы здоровым не был его иммунитет.

«Я не представляю людей, у которых достаточный для защиты от «омикрона» уровень антител сохранится девять, 10 или 12 месяцев. Таких людей, наверное, не существует», – сказал Крючков.

Обычным людям он посоветовал для ревакцинации «Спутник Лайт», в то время как пожилым и больным гражданам из групп риска нужно будет две дозы обычного «Спутника V». Врач отдельно отметил, что все эти слова лишь его личная рекомендация — как ученого и практика.