https://yakutsk.ru/news/id10028-daily-express-nadetye-noski-pomogut-bystree-usnut-nochyu/
Daily Express: Надетые носки помогут быстрее уснуть ночью
Daily Express: Надетые носки помогут быстрее уснуть ночью | 14.01.2022 | Yakutsk.ru
Daily Express: Надетые носки помогут быстрее уснуть ночью
Секрет в том, что они немного снизят температуру тела, и это поможет заснуть
20220114T1834
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Секрет в том, что они немного снизят температуру тела, и это поможет заснуть Надев носки на ночь, дистальные сосуды расширятся, то есть к ступням начнет приливать больше крови. Так как кровь приливает к ступням, температура тела будет снижаться. Таковы результаты исследования, опубликованного в Национальной медицинской библиотеке. Как пишет ИноСМИ со ссылкой на Daily Express, группа учёных из Национального университета Сеула изучила связь между ношением носков в кровати и качеством сна. Участниками эксперимента стали шесть мужчин. Каждый из них принял участие в двух опытах. Во время первого они надевали носки перед сном, а в рамках второго – нет. [caption id="attachment_9051" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com/ucmao[/caption] Учёные отмечали качество сна участников, время засыпания, общее время сна, его эффективность, число пробуждений, среднюю длительность периода пробуждения, индексы движений и фрагментации сна, пульс и температуру тела. Как выяснилось, надевая носки, участники засыпали на 7,5 минуты быстрее, чем без них. Общее время сна у надевших носки было в среднем на 32 минуты больше. Участники с носками на ногах просыпались ночью в 7,5 раз реже. А эффективность сна у них была на 7,6% выше. Однако пожилые могут не почувствовать такого эффекта. Также спать в носках нельзя тем, у кого проблемы с кровообращением и отекают ноги. Кроме того нельзя использовать для этих целей компрессионные носки.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анна Турова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Daily Express: Надетые носки помогут быстрее уснуть ночью

18:34 14.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анна Турова

Новости Новости

Секрет в том, что они немного снизят температуру тела, и это поможет заснуть

Надев носки на ночь, дистальные сосуды расширятся, то есть к ступням начнет приливать больше крови. Так как кровь приливает к ступням, температура тела будет снижаться.

Таковы результаты исследования, опубликованного в Национальной медицинской библиотеке. Как пишет ИноСМИ со ссылкой на Daily Express, группа учёных из Национального университета Сеула изучила связь между ношением носков в кровати и качеством сна.

Участниками эксперимента стали шесть мужчин. Каждый из них принял участие в двух опытах. Во время первого они надевали носки перед сном, а в рамках второго – нет.

Учёные отмечали качество сна участников, время засыпания, общее время сна, его эффективность, число пробуждений, среднюю длительность периода пробуждения, индексы движений и фрагментации сна, пульс и температуру тела.

Как выяснилось, надевая носки, участники засыпали на 7,5 минуты быстрее, чем без них. Общее время сна у надевших носки было в среднем на 32 минуты больше. Участники с носками на ногах просыпались ночью в 7,5 раз реже. А эффективность сна у них была на 7,6% выше.

Однако пожилые могут не почувствовать такого эффекта. Также спать в носках нельзя тем, у кого проблемы с кровообращением и отекают ноги. Кроме того нельзя использовать для этих целей компрессионные носки.