https://yakutsk.ru/news/id10705-ekonomist-chirkov-rasskazal-pochemu-mnogie-strany-vystupili-protiv-karty-mir/
Экономист Чирков рассказал, по каким причинам страны отказались принимать карты «Мир»
Экономист Чирков рассказал, по каким причинам страны отказались принимать карты «Мир» | 22.09.2022 | Yakutsk.ru
Экономист Чирков рассказал, по каким причинам страны отказались принимать карты «Мир»
22 сентября — Yakutsk.ru. Целый ряд стран отказался от российского «Мира». Значит ли это, что миру с Россией — нет?
20220922T1505
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 сентября — Yakutsk.ru. Целый ряд стран отказался от российского «Мира». Значит ли это, что миру с Россией — нет? По убеждению доцента кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максима Чиркова, отказ ряда таких стран, как Турция, Казахстан, Армения и других от национальной платёжной системы «Мир», вовсе не означает, что власти этих государств настроены по отношению к России недружелюбно. Об этом сообщает «Свободная Пресса». Учитывая, что банки носят коммерческий характер, в первую очередь, они просчитывают прибыль и риски, которые связаны с платёжными продуктами. В «Мире» России отказали те банковские структуры, которые в фокусе внимания держат валютные операции и сотрудничество в поле мировой экономики. Для России же они выступают проводниками, и, отказываясь от рискованной платежной системы, в том числе, снимают часть рисков и для самого российского государства. [caption id="attachment_372473" align="aligncenter" width="1200"] smotrim.ru[/caption] Как считает эксперт, в скором времени в банковском секторе будут появляться новые компании, которые уже с другим интересом будут смотреть на платёжную систему «Мир». Кроме того, компании, которые не боятся попасть под пресс санкций, продолжат закупать у России нефть, чтобы потом её перепродать. Все финансовые операции у таких компаний будут проводиться через систему «Мир». Ранее Yakutsk.ru писал о том, что в России планируют разработать аналог SWIFT.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Алена Жилина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Экономист Чирков рассказал, по каким причинам страны отказались принимать карты «Мир»

15:05 22.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Алена Жилина

Новости Новости

22 сентября — Yakutsk.ru. Целый ряд стран отказался от российского «Мира». Значит ли это, что миру с Россией — нет?

По убеждению доцента кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максима Чиркова, отказ ряда таких стран, как Турция, Казахстан, Армения и других от национальной платёжной системы «Мир», вовсе не означает, что власти этих государств настроены по отношению к России недружелюбно. Об этом сообщает «Свободная Пресса».

Учитывая, что банки носят коммерческий характер, в первую очередь, они просчитывают прибыль и риски, которые связаны с платёжными продуктами.

В «Мире» России отказали те банковские структуры, которые в фокусе внимания держат валютные операции и сотрудничество в поле мировой экономики. Для России же они выступают проводниками, и, отказываясь от рискованной платежной системы, в том числе, снимают часть рисков и для самого российского государства.

Как считает эксперт, в скором времени в банковском секторе будут появляться новые компании, которые уже с другим интересом будут смотреть на платёжную систему «Мир». Кроме того, компании, которые не боятся попасть под пресс санкций, продолжат закупать у России нефть, чтобы потом её перепродать. Все финансовые операции у таких компаний будут проводиться через систему «Мир».

Ранее Yakutsk.ru писал о том, что в России планируют разработать аналог SWIFT.