https://yakutsk.ru/news/koronavirus/id10029-glavvrach-pozdnyakov-prognoziruet-novuyu-volnu-pandemii-koronavirusnoj-infekcii-covid-19/
Главврач Поздняков прогнозирует новую волну пандемии коронавирусной инфекции COVID-19
Главврач Поздняков прогнозирует новую волну пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 | 22.01.2022 | Yakutsk.ru
Главврач Поздняков прогнозирует новую волну пандемии коронавирусной инфекции COVID-19
Патоген с легкостью уходит от антител в крови у вакцинированных и переболевших
20220122T1914
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Патоген с легкостью уходит от антител в крови у вакцинированных и переболевших Омикрон-штамм коронавирусной инфекции отличается от предыдущих мутаций тем, что инкубационный период стал гораздо короче, а основные признаки болезни – усталость и слабость в теле и мышцах. Теперь коронавирус легко спутать с обычной простудой. Пациенты жалуются на увеличение температуры тела, заложенность носа, першение в горле. При этом потеря вкуса и запаха отмечается редко. У детей часто омикрон-штамм проявляется в виде расстройства желудочно-кишечного тракта и сыпи на коже. Об этом сообщает информационный портал ngs.ru. [caption id="attachment_11995" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Врач-инфекционист Андрей Поздняков говорит, что количество зараженных омикрон-штаммом на территории Российской Федерации приближается к отметке в 25%. Дело в том, что иммунная система не всегда распознает опасность патогена. Изменения белков-шипов нового штамма привело к тому, что вирус легко уходит от защитных функций организма. «Каждый вирус имеет различные вариации. Выживает тот штамм, который обладает наибольшей степенью контагиозности. При этом всегда возникает мутация, которая обладает высокой степени устойчивости к антителам. Ка, например, вирус гриппа», - говорит эксперт. Андрей Поздняков, являющийся главным врачом клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь», прогнозирует всплеск заболеваемости из-за скорости распространения омикрон-штамма. При этом врач говорит, что количество будет зависеть от проведения тестов. По мнению специалиста, в первую очередь должны тестироваться пациенты с типичной симптоматикой. Проводить тесты для контактных не имеет смысла. Поздняков говорит, что ВОЗ придется дважды в год пересматривать состав вакцины, чтобы успевать за стремительными мутациями коронавируса. Именно так происходит с препаратом против гриппа.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Смурная
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Главврач Поздняков прогнозирует новую волну пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

19:14 22.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Смурная

Новости Коронавирус

Патоген с легкостью уходит от антител в крови у вакцинированных и переболевших

Омикрон-штамм коронавирусной инфекции отличается от предыдущих мутаций тем, что инкубационный период стал гораздо короче, а основные признаки болезни – усталость и слабость в теле и мышцах. Теперь коронавирус легко спутать с обычной простудой. Пациенты жалуются на увеличение температуры тела, заложенность носа, першение в горле. При этом потеря вкуса и запаха отмечается редко. У детей часто омикрон-штамм проявляется в виде расстройства желудочно-кишечного тракта и сыпи на коже. Об этом сообщает информационный портал ngs.ru.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков говорит, что количество зараженных омикрон-штаммом на территории Российской Федерации приближается к отметке в 25%. Дело в том, что иммунная система не всегда распознает опасность патогена. Изменения белков-шипов нового штамма привело к тому, что вирус легко уходит от защитных функций организма.

«Каждый вирус имеет различные вариации. Выживает тот штамм, который обладает наибольшей степенью контагиозности. При этом всегда возникает мутация, которая обладает высокой степени устойчивости к антителам. Ка, например, вирус гриппа», — говорит эксперт.

Андрей Поздняков, являющийся главным врачом клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь», прогнозирует всплеск заболеваемости из-за скорости распространения омикрон-штамма. При этом врач говорит, что количество будет зависеть от проведения тестов. По мнению специалиста, в первую очередь должны тестироваться пациенты с типичной симптоматикой. Проводить тесты для контактных не имеет смысла.

Поздняков говорит, что ВОЗ придется дважды в год пересматривать состав вакцины, чтобы успевать за стремительными мутациями коронавируса. Именно так происходит с препаратом против гриппа.