https://yakutsk.ru/news/koronavirus/id10029-vrach-terapevt-olga-berezovskaya-obyasnila-pochemu-omikron-shtamm-opasen-dlya-detej/
Врач-терапевт Ольга Березовская объяснила, почему омикрон-штамм опасен для детей
Врач-терапевт Ольга Березовская объяснила, почему омикрон-штамм опасен для детей | 22.01.2022 | Yakutsk.ru
Врач-терапевт Ольга Березовская объяснила, почему омикрон-штамм опасен для детей
Омикрон-штамм предпочитает размножаться нижних дыхательных путях, вызывая бронхит, а не пневмонию
20220122T1916
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Омикрон-штамм предпочитает размножаться нижних дыхательных путях, вызывая бронхит, а не пневмонию Пациенты, инфицированные омикрон-штаммом, чаще всего обращаются за медицинской помощью, жалуясь на заложенность носа, неприятные ощущения в горле и непродуктивный кашель. В отличие от предыдущих мутаций омикрон редко вызывает потерю вкуса и обоняния. Отмечается, что в одной семье у каждого человека может быть различная клиническая картина. Температура не поднимается выше 38 и сбивается за пару дней. Об этом сообщает информационный портал ngs.ru. [caption id="attachment_12017" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Врач-терапевт медицинского центра «Здравица» Ольга Березовская говорит, что омикрон-штамм чаще атакует молодых людей и детей. Дело в его особенностях. Дельта-штамм лучше размножался в легких, омикрон же предпочитает бронхи. «Особенность омикрон-штамма в том, что он вызывает бронхит, а не пневмонию. Для взрослых это отличная новость. Так как смертность от бронхитов крайне низка. При этом для детей этот факт представляет высокую опасность. В раннем возрасте поражения дыхательных путей может иметь тяжелые последствия», - предупреждает эксперт. Главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков говорит, что с другими штаммами на отсутствие вкуса и запаха жаловались до 60% пациентов. При омикроне их количество сократилось вдвое. «При омикроне редко встречаются боли в грудине, что типично для предыдущих штаммов. И вообще клиническая картина напоминает обыкновенную простуду, что затрудняет диагностирование», - говорит медицинский специалист.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Смурная
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Врач-терапевт Ольга Березовская объяснила, почему омикрон-штамм опасен для детей

19:16 22.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Смурная

Новости Коронавирус

Омикрон-штамм предпочитает размножаться нижних дыхательных путях, вызывая бронхит, а не пневмонию

Пациенты, инфицированные омикрон-штаммом, чаще всего обращаются за медицинской помощью, жалуясь на заложенность носа, неприятные ощущения в горле и непродуктивный кашель. В отличие от предыдущих мутаций омикрон редко вызывает потерю вкуса и обоняния. Отмечается, что в одной семье у каждого человека может быть различная клиническая картина. Температура не поднимается выше 38 и сбивается за пару дней. Об этом сообщает информационный портал ngs.ru.

Врач-терапевт медицинского центра «Здравица» Ольга Березовская говорит, что омикрон-штамм чаще атакует молодых людей и детей. Дело в его особенностях. Дельта-штамм лучше размножался в легких, омикрон же предпочитает бронхи.

«Особенность омикрон-штамма в том, что он вызывает бронхит, а не пневмонию. Для взрослых это отличная новость. Так как смертность от бронхитов крайне низка. При этом для детей этот факт представляет высокую опасность. В раннем возрасте поражения дыхательных путей может иметь тяжелые последствия», — предупреждает эксперт.

Главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков говорит, что с другими штаммами на отсутствие вкуса и запаха жаловались до 60% пациентов. При омикроне их количество сократилось вдвое.

«При омикроне редко встречаются боли в грудине, что типично для предыдущих штаммов. И вообще клиническая картина напоминает обыкновенную простуду, что затрудняет диагностирование», — говорит медицинский специалист.