https://yakutsk.ru/news/koronavirus/id10580-pochemu-v-rossii-perestali-boyatsya-covid-19/
Почему в России перестали бояться COVID-19
Почему в России перестали бояться COVID-19 | 24.07.2022 | Yakutsk.ru
Почему в России перестали бояться COVID-19
24 июля - Yakutsk.ru. Осенью эксперты ожидают обострения коронавируса
20220724T1140
20221010T0625
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 июля - Yakutsk.ru. Осенью эксперты ожидают обострения коронавируса Федеральная организация внимательно следит за огромным ростом заболеваемости covid в Европе, который начался в мае 2022 года, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Республике Беларусь. Первые штаммы коронавируса в Россию поступили из ЕС в 2020 году. В настоящее время в обращении находятся новые, очень заразные штаммы штаммов omicron VA.4 и VA.5. Вирус может попасть к нам через Турцию и другие страны, но до сих пор нас спасало отсутствие прямого авиасообщения между ЕС и Российской Федерацией. "Большинство ограничений сняты, и ситуация с COVID-19 в Бурятии стабильна, но риск распространения COVID-19 все еще существует, поэтому примите простые меры предосторожности", - посоветовали в пресс-службе ведомства. Риск подхватить грипп и другие респираторные заболевания будет снижен при использовании тех же мер предосторожности. Если вы больны, вы должны ограничить свои контакты с другими людьми и обязательно обратиться за медицинской помощью. Рекомендуется носить маску в местах массового скопления людей, особенно тем, кто относится к группам риска. [caption id="attachment_227137" align="aligncenter" width="791"] abcnews.go.com[/caption] Эксперты также считают, что жители Бурятии частично утратили иммунитет к COVID-19 из-за ожидаемого увеличения числа случаев заболевания. В конце концов, в нее входят вакцинированные и выздоровевшие люди. К концу 2021 года эти показатели в Бурятии превысили 80%. Затем в Республике Беларусь были введены запреты и QR-коды, и массы массово мобилизовались для получения прививок. Однако время шло, и весной 2022 года только 10-15% ранее иммунизированных людей вернулись для повторной прививки. В Бурятии Управление Роспотребнадзора сообщает, что по состоянию на середину июля первоначальные прививки получили 500 000 человек. Но только 183 000 человек получили повторную вакцинацию. Кроме того, не было использовано достаточное количество вакцин, поскольку коронавирус не продолжал расти, как прогнозировалось в феврале 2022 года. Там началась другая повестка дня, и некогда могущественный covid каким-то образом быстро пошел на убыль и почти исчез. Вместо этого распространился менее мощный штамм омикрона, от которого ранее страдали многие люди. В результате люди решили не делать повторную прививку, потому что думали, что у них есть иммунитет. Министерство здравоохранения Республики Беларусь заявило, что "неиспользованные вакцины не списываются, а утилизируются", хотя они не смогли сразу предоставить точную статистику невостребованных контейнеров с вакциной. Согласно предыдущим планам вакцинации, могут существовать десятки тысяч вакцинных принадлежностей, которые не используются и в конечном итоге их сроки истекут. И для республиканского бюджета эта сумма является существенной. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в Европе зафиксировано самое большое число случаев заражения оспой обезьян.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Джонпол Дике-Ндулуе
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Почему в России перестали бояться COVID-19

11:40 24.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Джонпол Дике-Ндулуе

Новости Коронавирус

24 июля - Yakutsk.ru. Осенью эксперты ожидают обострения коронавируса

Федеральная организация внимательно следит за огромным ростом заболеваемости covid в Европе, который начался в мае 2022 года, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Республике Беларусь. Первые штаммы коронавируса в Россию поступили из ЕС в 2020 году. В настоящее время в обращении находятся новые, очень заразные штаммы штаммов omicron VA.4 и VA.5. Вирус может попасть к нам через Турцию и другие страны, но до сих пор нас спасало отсутствие прямого авиасообщения между ЕС и Российской Федерацией.

«Большинство ограничений сняты, и ситуация с COVID-19 в Бурятии стабильна, но риск распространения COVID-19 все еще существует, поэтому примите простые меры предосторожности», — посоветовали в пресс-службе ведомства.

Риск подхватить грипп и другие респираторные заболевания будет снижен при использовании тех же мер предосторожности. Если вы больны, вы должны ограничить свои контакты с другими людьми и обязательно обратиться за медицинской помощью. Рекомендуется носить маску в местах массового скопления людей, особенно тем, кто относится к группам риска.

Эксперты также считают, что жители Бурятии частично утратили иммунитет к COVID-19 из-за ожидаемого увеличения числа случаев заболевания. В конце концов, в нее входят вакцинированные и выздоровевшие люди. К концу 2021 года эти показатели в Бурятии превысили 80%. Затем в Республике Беларусь были введены запреты и QR-коды, и массы массово мобилизовались для получения прививок.

Однако время шло, и весной 2022 года только 10-15% ранее иммунизированных людей вернулись для повторной прививки. В Бурятии Управление Роспотребнадзора сообщает, что по состоянию на середину июля первоначальные прививки получили 500 000 человек. Но только 183 000 человек получили повторную вакцинацию.

Кроме того, не было использовано достаточное количество вакцин, поскольку коронавирус не продолжал расти, как прогнозировалось в феврале 2022 года. Там началась другая повестка дня, и некогда могущественный covid каким-то образом быстро пошел на убыль и почти исчез. Вместо этого распространился менее мощный штамм омикрона, от которого ранее страдали многие люди. В результате люди решили не делать повторную прививку, потому что думали, что у них есть иммунитет.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь заявило, что «неиспользованные вакцины не списываются, а утилизируются», хотя они не смогли сразу предоставить точную статистику невостребованных контейнеров с вакциной. Согласно предыдущим планам вакцинации, могут существовать десятки тысяч вакцинных принадлежностей, которые не используются и в конечном итоге их сроки истекут. И для республиканского бюджета эта сумма является существенной.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в Европе зафиксировано самое большое число случаев заражения оспой обезьян.