https://yakutsk.ru/news/politics/id10004-polittexnolog-pavlovskij-gorbachyov-dobivalsya-vklyucheniya-sssr-v-edinyj-evropejskij-dom/
Политтехнолог Павловский: Горбачёв добивался включения СССР в «единый европейский дом»
Политтехнолог Павловский: Горбачёв добивался включения СССР в «единый европейский дом» | 30.12.2021 | Yakutsk.ru
Политтехнолог Павловский: Горбачёв добивался включения СССР в «единый европейский дом»
Эксперт считает, что Горбачёв умело выстроил план вхождения в ЕС
20211230T1158
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Эксперт считает, что Горбачёв умело выстроил план вхождения в ЕС Политтехнолог Глеб Павловский рассказал, что главная политическая цель президента Советского Союза Михаила Горбачёва заключалась во вхождении СССР в состав «единого европейского дома», пишет ИА Lenta.ru. [caption id="attachment_6021" align="aligncenter" width="1200"] genadiafanassjev.blogspot.com[/caption] Горбачёв закрывал глаза на либерализацию советского строя и все силы бросал на налаживание контакта с Европой. Он верил, что европейцы примут советский народ и будут считать его равным себе. По мнению Павловского, президент хорошо выстроил стратегию достижения цели, и его действия реально могли бы помочь СССР выйти на новый уровень развития. Однако реализовать политический проект Горбачёв не мог: «Но у Горбачева было маловато карт для столь большой игры. Хотя кроме козыря в виде советского ядерного оружия у него еще был козырь в виде Восточного блока – это очень ценный актив, который мог быть правильно разменян. Просто для этого не нужно было тянуть на протяжении трех-четырех лет», – объяснил политтехнолог.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Ремис
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Политтехнолог Павловский: Горбачёв добивался включения СССР в «единый европейский дом»

11:58 30.12.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Ремис

Новости Политика

Эксперт считает, что Горбачёв умело выстроил план вхождения в ЕС

Политтехнолог Глеб Павловский рассказал, что главная политическая цель президента Советского Союза Михаила Горбачёва заключалась во вхождении СССР в состав «единого европейского дома», пишет ИА Lenta.ru.

Горбачёв закрывал глаза на либерализацию советского строя и все силы бросал на налаживание контакта с Европой. Он верил, что европейцы примут советский народ и будут считать его равным себе.

По мнению Павловского, президент хорошо выстроил стратегию достижения цели, и его действия реально могли бы помочь СССР выйти на новый уровень развития.

Однако реализовать политический проект Горбачёв не мог:

«Но у Горбачева было маловато карт для столь большой игры. Хотя кроме козыря в виде советского ядерного оружия у него еще был козырь в виде Восточного блока – это очень ценный актив, который мог быть правильно разменян. Просто для этого не нужно было тянуть на протяжении трех-четырех лет», – объяснил политтехнолог.