https://yakutsk.ru/news/politics/id10006-analitik-mitraxovich-evropejskij-energokrizis-vynudit-polshu-vernutsya-k-neftyanoj-indeksacii-gaza/
Аналитик Митрахович: Европейский энергокризис вынудит Польшу вернуться к нефтяной индексации газа
Аналитик Митрахович: Европейский энергокризис вынудит Польшу вернуться к нефтяной индексации газа | 25.12.2021 | Yakutsk.ru
Аналитик Митрахович: Европейский энергокризис вынудит Польшу вернуться к нефтяной индексации газа
Польша сама себя наказала
20211225T1859
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Польша сама себя наказала В начале весны 2020 года арбитражный суд Стокгольма, вынес решение, согласно которому компания из РФ «Газпром экспорт» должна будет вернуть польской компании PGNiG 1,5 миллиарда долларов переплаты за газ, поставляемый по газопроводу "Ямал-Европа". Тогда российская компания была вынуждена принять это международное арбитражное решение к исполнению. [caption id="attachment_5452" align="aligncenter" width="1000"] finance.rambler.ru[/caption] Российский эксперт Станислав Митрахович в разговоре с изданием «ПолитЭксперт» отметил, что в итоге данный судебный процесс привел к возникновению этой зимой в Польше энергетического кризиса. В первоначальной сумме поставок "Газпромом" была предусмотрена нефтяная индексация. Когда Польша "освободилась" от этого, выяснилось, что в 2021 году это намного выгоднее, чем покупать газ на биржах за 2000 долларов за тысячу кубов, но было поздно.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Аналитик Митрахович: Европейский энергокризис вынудит Польшу вернуться к нефтяной индексации газа

18:59 25.12.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Политика

Польша сама себя наказала

В начале весны 2020 года арбитражный суд Стокгольма, вынес решение, согласно которому компания из РФ «Газпром экспорт» должна будет вернуть польской компании PGNiG 1,5 миллиарда долларов переплаты за газ, поставляемый по газопроводу «Ямал-Европа». Тогда российская компания была вынуждена принять это международное арбитражное решение к исполнению.

Российский эксперт Станислав Митрахович в разговоре с изданием «ПолитЭксперт» отметил, что в итоге данный судебный процесс привел к возникновению этой зимой в Польше энергетического кризиса.

В первоначальной сумме поставок «Газпромом» была предусмотрена нефтяная индексация. Когда Польша «освободилась» от этого, выяснилось, что в 2021 году это намного выгоднее, чем покупать газ на биржах за 2000 долларов за тысячу кубов, но было поздно.