https://yakutsk.ru/news/politics/id10078-es-pytayas-nagadit-rossii-byot-po-svoim/
Была остановлена прокачка нефти в Европу из России через Украину
Была остановлена прокачка нефти в Европу из России через Украину | 10.08.2022 | Yakutsk.ru
Была остановлена прокачка нефти в Европу из России через Украину
10 августа - Yakutsk.ru. Из-за санкций ЕС поставки нефти в Чехию, Словакию, Венгрию перекрыты.
20220810T1413
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
10 августа - Yakutsk.ru. Из-за санкций ЕС поставки нефти в Чехию, Словакию, Венгрию перекрыты. Как сообщает портал Свободная Пресса, Украина перекрыла южную часть ветки нефтепровода "Дружба". Из-за этого действия Украины без российских энергоносителей остались такие европейские страны, как Венгрия, Чехия и Словакия. В ближайшее время в странах центральной Европы начнётся энергетический кризис, потому что около 10% поставок нефти в ЕС заблокированы. [caption id="attachment_269550" align="aligncenter" width="550"] mk.ru[/caption] «Поставки осуществляются на основании долгосрочного договора между ПАО «Транснефть» и АО «Укртранснафта» на оказание услуг по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. Услуги оказываются в оплаченных объемах. При осуществлении платежа от 22.07.2022 за транзит российской нефти по территории Украины в августе текущего года денежные средства были возвращены на счет ПАО «Транснефть» 28.07.2022. Для решения вопроса ПАО «Транснефть» направило обращение в уполномоченный банк для дальнейшей передачи информации в адрес европейского регулятора для получения разрешения на проведение расчетов по договору с АО «Укртранснафта», прорабатываются варианты альтернативного прохождения денежных средств, осуществляются ежедневные консультации и переговоры с обслуживающими банками", — говорится в официальном сообщении «Транснефти» По сути, Украина не причём, как и АО «Укртранснафта», потому что они не получили деньги, по причине того, что власти Европейского Союза не провели платёж. Платёж не был проведён из-за якобы запрета. Из-за этого Украине пришлось перекрыть вентиль. Российский государственный бюджет от этого не пострадает— по южной ветке перекачивается около 15 млн. тонн нефти в год, — но веселей всего станет получателям.  Больше всего неприятностей будет у Венгрии, потому что на них приходится около половины всех объёмов. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что известны действия по возвращению Тайваня.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Данила Черкасов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Была остановлена прокачка нефти в Европу из России через Украину

14:13 10.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Данила Черкасов

Новости Политика

10 августа - Yakutsk.ru. Из-за санкций ЕС поставки нефти в Чехию, Словакию, Венгрию перекрыты.

Как сообщает портал Свободная Пресса, Украина перекрыла южную часть ветки нефтепровода «Дружба». Из-за этого действия Украины без российских энергоносителей остались такие европейские страны, как Венгрия, Чехия и Словакия. В ближайшее время в странах центральной Европы начнётся энергетический кризис, потому что около 10% поставок нефти в ЕС заблокированы.

«Поставки осуществляются на основании долгосрочного договора между ПАО «Транснефть» и АО «Укртранснафта» на оказание услуг по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. Услуги оказываются в оплаченных объемах. При осуществлении платежа от 22.07.2022 за транзит российской нефти по территории Украины в августе текущего года денежные средства были возвращены на счет ПАО «Транснефть» 28.07.2022.

Для решения вопроса ПАО «Транснефть» направило обращение в уполномоченный банк для дальнейшей передачи информации в адрес европейского регулятора для получения разрешения на проведение расчетов по договору с АО «Укртранснафта», прорабатываются варианты альтернативного прохождения денежных средств, осуществляются ежедневные консультации и переговоры с обслуживающими банками», — говорится в официальном сообщении «Транснефти»

По сути, Украина не причём, как и АО «Укртранснафта», потому что они не получили деньги, по причине того, что власти Европейского Союза не провели платёж. Платёж не был проведён из-за якобы запрета. Из-за этого Украине пришлось перекрыть вентиль. Российский государственный бюджет от этого не пострадает— по южной ветке перекачивается около 15 млн. тонн нефти в год, — но веселей всего станет получателям.  Больше всего неприятностей будет у Венгрии, потому что на них приходится около половины всех объёмов.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что известны действия по возвращению Тайваня.