https://yakutsk.ru/news/politics/id10109-storonniki-nacistskix-legionerov-ss-proveli-shestvie-v-rige/
Сторонники нацистских легионеров СС провели шествие в Риге.
Сторонники нацистских легионеров СС провели шествие в Риге. | 16.03.2022 | Yakutsk.ru
Сторонники нацистских легионеров СС провели шествие в Риге.
Организация «Daugavas vanagi» столице Латвии провела шествие памяти латышских легионеров СС, акцию поддержали около 1,5 тысячи человек, в том числе депутаты.
20220316T1853
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Организация «Daugavas vanagi» столице Латвии провела шествие памяти латышских легионеров СС, акцию поддержали около 1,5 тысячи человек, в том числе депутаты. В 11 утра 16 марта в центре Риги началось шествие, состоящее из сотен латвийских граждан в том числе депутатов парламента, в память о нацистских легионерах СС. Демонстрантам выдали национал-консервативную газету «DDD», а также символику Латвии и Украины. Обеспечение охраны шествующих занималось охранное предприятие ТМ Security. В Акции поучаствовали бывшие и действующие политики страны, такие как депутаты Сейма Янис Домбрава, Эдвинс Шноре, Имантс Парадниекс и Райвис Дзинтарс, а также мэр города Огре Эгилс Хелманис.   Как сообщает латвийский источник «Delfi», мероприятие окончилось возложением цветов к памятнику Свободы, у которого шествующих встретили протестующие антифашисты. Вдоль всего маршрута дежурили стражи правопорядка, два человека задержаны в результате конфликта противоположных мнений. Шествие возглавлял лютеранский священнослужитель Гунтис Калме.   В Латвии 16 марта проходят ежегодные неофициальные мероприятия в честь дня, когда 16.03.1944 года местные коллаборационисты вступили на границе РСФСР в вооружённое столкновение с Красной армией. В следствии тех событий и отмечается этот день.   Министр МВД Латвии Мария Голубаева, комментируя данную политическую демонстрацию, заявила, что органы местного самоуправления Риги не могут поставить под запрет возложение цветов к памятнику, однако она обеспокоена реакцией российского общества. "Это дало бы враждебным российским СМИ ещё один повод для обвинения в адрес нашего государства", заявила министр.   [caption id="attachment_40722" align="aligncenter" width="510"] Источник изображения: delfi.lv[/caption] Подобные политические мероприятия уже много лет вызывают осуждение не только в России, но и во многих других странах мира. Так, в мае прошлого года российская делегация в ООН попросила запретить проведение мероприятий в поддержку легионеров СС в Прибалтике.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Виталий Бородин
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Сторонники нацистских легионеров СС провели шествие в Риге.

18:53 16.03.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Виталий Бородин

Новости Политика

Организация «Daugavas vanagi» столице Латвии провела шествие памяти латышских легионеров СС, акцию поддержали около 1,5 тысячи человек, в том числе депутаты.

В 11 утра 16 марта в центре Риги началось шествие, состоящее из сотен латвийских граждан в том числе депутатов парламента, в память о нацистских легионерах СС. Демонстрантам выдали национал-консервативную газету «DDD», а также символику Латвии и Украины. Обеспечение охраны шествующих занималось охранное предприятие ТМ Security. В Акции поучаствовали бывшие и действующие политики страны, такие как депутаты Сейма Янис Домбрава, Эдвинс Шноре, Имантс Парадниекс и Райвис Дзинтарс, а также мэр города Огре Эгилс Хелманис.

Как сообщает латвийский источник «Delfi», мероприятие окончилось возложением цветов к памятнику Свободы, у которого шествующих встретили протестующие антифашисты. Вдоль всего маршрута дежурили стражи правопорядка, два человека задержаны в результате конфликта противоположных мнений. Шествие возглавлял лютеранский священнослужитель Гунтис Калме.

В Латвии 16 марта проходят ежегодные неофициальные мероприятия в честь дня, когда 16.03.1944 года местные коллаборационисты вступили на границе РСФСР в вооружённое столкновение с Красной армией. В следствии тех событий и отмечается этот день.

Министр МВД Латвии Мария Голубаева, комментируя данную политическую демонстрацию, заявила, что органы местного самоуправления Риги не могут поставить под запрет возложение цветов к памятнику, однако она обеспокоена реакцией российского общества. «Это дало бы враждебным российским СМИ ещё один повод для обвинения в адрес нашего государства», заявила министр.

Подобные политические мероприятия уже много лет вызывают осуждение не только в России, но и во многих других странах мира. Так, в мае прошлого года российская делегация в ООН попросила запретить проведение мероприятий в поддержку легионеров СС в Прибалтике.