https://yakutsk.ru/news/politics/id10157-pochemu-kiev-sam-poshel-na-ogranichenie-postavok-rossijskogo-gaza-v-evropu/
Почему Киев сам пошел на ограничение поставок российского газа в Европу
Почему Киев сам пошел на ограничение поставок российского газа в Европу | 13.05.2022 | Yakutsk.ru
Почему Киев сам пошел на ограничение поставок российского газа в Европу
13 мая – Yakutsk.ru. Бесперебойный транзит газа через украинскую ГТС, который продолжался, несмотря на активные боевые действия, впервые был нарушен
20220513T0736
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 мая – Yakutsk.ru. Бесперебойный транзит газа через украинскую ГТС, который продолжался, несмотря на активные боевые действия, впервые был нарушен Украина заявила о том, что на территории ЛНР произошел несанкционированный отбор газа из трубопровода «Союз». А поскольку данные территории неподконтрольны Киеву, то и гарантировать безопасный транзит в Европу власти больше не могут. Был объявлен форс-мажор и вентиль перекрыли, – пишет «Репортер». [caption id="attachment_98638" align="aligncenter" width="1200"] u-f.ru[/caption] Отметим, что газоснабжение прекратила сама Украина, тем самым, оставив Европу без существенной части ежедневных поставок газа. При этом в Киеве требуют перенаправить газовые потоки по другому трубопроводу, на что в Газпроме отвечают физической невозможностью таких действий. Но результат «работы» Киева и его заокеанских кураторов очевиден – Европа недополучает 34% от необходимого объема, хотя Россия полностью выполняет свои контракты. По мнению экспертов, такое поведение киевских властей может показаться странным, но только на первый взгляд. И в первую очередь это связано с тем, что Газпром, согласно контракту, обязан оплачивать Украине транзит газа даже в том случае, если этого не происходит. С другой стороны – такое решение направлено на пусть и частичное, но вытеснение российского газа с европейского рынка. И в-третьих, все это закончится крахом европейской экономики, и ей на помощь придут англосаксы. А еще перекрытие трубопровода сильно ударит по пророссийским странам, на что Москва будет вынуждена реагировать. Ранее сетевое издание Yakutsk.ru писало о том, что Путин заложил под Европу «газовую бомбу».
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Александр Алексеенко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Почему Киев сам пошел на ограничение поставок российского газа в Европу

07:36 13.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Александр Алексеенко

Новости Политика

13 мая – Yakutsk.ru. Бесперебойный транзит газа через украинскую ГТС, который продолжался, несмотря на активные боевые действия, впервые был нарушен

Украина заявила о том, что на территории ЛНР произошел несанкционированный отбор газа из трубопровода «Союз». А поскольку данные территории неподконтрольны Киеву, то и гарантировать безопасный транзит в Европу власти больше не могут. Был объявлен форс-мажор и вентиль перекрыли, – пишет «Репортер».

Отметим, что газоснабжение прекратила сама Украина, тем самым, оставив Европу без существенной части ежедневных поставок газа. При этом в Киеве требуют перенаправить газовые потоки по другому трубопроводу, на что в Газпроме отвечают физической невозможностью таких действий. Но результат «работы» Киева и его заокеанских кураторов очевиден – Европа недополучает 34% от необходимого объема, хотя Россия полностью выполняет свои контракты.

По мнению экспертов, такое поведение киевских властей может показаться странным, но только на первый взгляд. И в первую очередь это связано с тем, что Газпром, согласно контракту, обязан оплачивать Украине транзит газа даже в том случае, если этого не происходит. С другой стороны – такое решение направлено на пусть и частичное, но вытеснение российского газа с европейского рынка. И в-третьих, все это закончится крахом европейской экономики, и ей на помощь придут англосаксы. А еще перекрытие трубопровода сильно ударит по пророссийским странам, на что Москва будет вынуждена реагировать.

Ранее сетевое издание Yakutsk.ru писало о том, что Путин заложил под Европу «газовую бомбу».