https://yakutsk.ru/news/politics/id10323-ssha-ispolzuet-litvu-dlya-antirossijskoj-provokacii-s-kaliningradom/
ВО: США рассчитывает сделать из Литвы "второй фронт" в противостоянии с Россией
ВО: США рассчитывает сделать из Литвы "второй фронт" в противостоянии с Россией | 22.06.2022 | Yakutsk.ru
ВО: США рассчитывает сделать из Литвы "второй фронт" в противостоянии с Россией
22 июня – Yakutsk.ru. США готовятся сделать Литву «вторым фронтом» против РФ
20220622T0922
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 июня – Yakutsk.ru. США готовятся сделать Литву «вторым фронтом» против РФ В западных СМИ активно обсуждается ситуация, когда американские спецслужбы могут попытаться открыть "второй фронт" против России, чтобы отвлечь внимание и ресурсы РФ от проблем в экономике Украины и ее граждан, передает "Военное обозрение". Одной из точек напряженности за последние несколько дней становятся страны Балтии. Для США использование балтийских сателлитов против России уже давно является признаком традиционной политики в регионе. В то же время попытки нанести болезненный удар по интересам России связаны с Калининградской областью, отделенной от остальной страны литовской территорией. Напомним, что в свое время Запад активно использовал Литву против Китая с точки зрения открытия представительства Тайваня в стране, что вызвало возмущение в Пекине. Тогда литовские власти немедленно "засуетились", требуя компенсации у европейских чиновников в Брюсселе, если Китай включит санкционные механизмы. [caption id="attachment_154356" align="aligncenter" width="1200"] suomenkuvalehti.fi[/caption] Сегодня же США пытаются использовать Литву против России в качестве блокатора транзита товаров, рассуждает чилийский журналист Гонсало Лопес. Примечательно, что использование Литвы для давления на Россию обсуждается и в Латинской Америке. Так, Гонсало Лопес предполагает, что США могут совершить антироссийскую провокацию с участием Литвы и Польши. Лопес отмечает, что за запретительными мерами, связанными с сообщением России с Калининградской областью, стоит Вашингтон. Его цель, вероятно, - обострить конфликт в регионе. Чилийский журналист рассуждает, что литовская армия была просто "микроскопической", добавив, что "польская армия действовала в том числе на белорусской границе". Как подчеркивает Лопес, администрация Байдена постарается отвлечь внимание американцев от экономических проблем, высокой инфляции внутри страны. Для этого, по словам журналиста, они и начинают польско-литовскую провокацию. Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что ВС России осуществили ночной запуск ракет «Искандер» по военным объектам Харькова.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Михаил Волков
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

ВО: США рассчитывает сделать из Литвы "второй фронт" в противостоянии с Россией

09:22 22.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Михаил Волков

Новости Политика

22 июня – Yakutsk.ru. США готовятся сделать Литву «вторым фронтом» против РФ

В западных СМИ активно обсуждается ситуация, когда американские спецслужбы могут попытаться открыть «второй фронт» против России, чтобы отвлечь внимание и ресурсы РФ от проблем в экономике Украины и ее граждан, передает «Военное обозрение«. Одной из точек напряженности за последние несколько дней становятся страны Балтии.

Для США использование балтийских сателлитов против России уже давно является признаком традиционной политики в регионе. В то же время попытки нанести болезненный удар по интересам России связаны с Калининградской областью, отделенной от остальной страны литовской территорией. Напомним, что в свое время Запад активно использовал Литву против Китая с точки зрения открытия представительства Тайваня в стране, что вызвало возмущение в Пекине. Тогда литовские власти немедленно «засуетились», требуя компенсации у европейских чиновников в Брюсселе, если Китай включит санкционные механизмы.

Сегодня же США пытаются использовать Литву против России в качестве блокатора транзита товаров, рассуждает чилийский журналист Гонсало Лопес. Примечательно, что использование Литвы для давления на Россию обсуждается и в Латинской Америке. Так, Гонсало Лопес предполагает, что США могут совершить антироссийскую провокацию с участием Литвы и Польши. Лопес отмечает, что за запретительными мерами, связанными с сообщением России с Калининградской областью, стоит Вашингтон. Его цель, вероятно, — обострить конфликт в регионе. Чилийский журналист рассуждает, что литовская армия была просто «микроскопической», добавив, что «польская армия действовала в том числе на белорусской границе».

Как подчеркивает Лопес, администрация Байдена постарается отвлечь внимание американцев от экономических проблем, высокой инфляции внутри страны. Для этого, по словам журналиста, они и начинают польско-литовскую провокацию.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что ВС России осуществили ночной запуск ракет «Искандер» по военным объектам Харькова.