https://yakutsk.ru/news/politics/id10323-ssha-mogut-priostanovit-litve-chlenstvo-v-nato/
США могут исключить Литву из стран-членов НАТО из-за сделки с Россией
США могут исключить Литву из стран-членов НАТО из-за сделки с Россией | 24.06.2022 | Yakutsk.ru
США могут исключить Литву из стран-членов НАТО из-за сделки с Россией
24 июня – Yakutsk.ru. Генерал ВС США призвал приостановить членство Литвы в НАТО
20220624T1450
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 июня – Yakutsk.ru. Генерал ВС США призвал приостановить членство Литвы в НАТО Блокирование Вильнюсом транзита в Калининград "спровоцировало Москву". Такое мнение высказал один из высших чинов американского военного командования, бригадный генерал армии США Роберт Джефферсон, передает "Военное дело». [caption id="attachment_159190" align="aligncenter" width="1200"] dcdn.lt[/caption] В эфире телеканала Би-би-си генерал армии США предложил временно ограничить права Литвы на членство в НАТО. Как считает Джефферсон, позиция литовской столицы по блокированию грузоперевозок в Калининградскую область может привести к полномасштабному военному конфликту Альянса с Россией. Американский генерал считает, что Вильнюс «спровоцировал Москву», заблокировав ее транзитные артерии в Калининград, поставив тем самым Кремль в отчаянное положение, в котором «даже обычная миролюбивая страна рассмотрит решение проблемы путем военного вмешательства». Напомним, с 18 июня Литва объявила о прекращении транзита товаров через свою территорию в Калининградскую область, попавших под санкции Евросоюза. В Москве подчеркнули, что Вильнюс выполнял указания западных кураторов и своими действиями пересек все возможные "красные линии". Ранее Yakutsk.ru сообщал, что ВСУ заявило о планах Минска поддержать своей военной техникой ВС России на Донбассе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Михаил Волков
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

США могут исключить Литву из стран-членов НАТО из-за сделки с Россией

14:50 24.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Михаил Волков

Новости Политика

24 июня – Yakutsk.ru. Генерал ВС США призвал приостановить членство Литвы в НАТО

Блокирование Вильнюсом транзита в Калининград «спровоцировало Москву». Такое мнение высказал один из высших чинов американского военного командования, бригадный генерал армии США Роберт Джефферсон, передает «Военное дело».

В эфире телеканала Би-би-си генерал армии США предложил временно ограничить права Литвы на членство в НАТО. Как считает Джефферсон, позиция литовской столицы по блокированию грузоперевозок в Калининградскую область может привести к полномасштабному военному конфликту Альянса с Россией. Американский генерал считает, что Вильнюс «спровоцировал Москву», заблокировав ее транзитные артерии в Калининград, поставив тем самым Кремль в отчаянное положение, в котором «даже обычная миролюбивая страна рассмотрит решение проблемы путем военного вмешательства».

Напомним, с 18 июня Литва объявила о прекращении транзита товаров через свою территорию в Калининградскую область, попавших под санкции Евросоюза. В Москве подчеркнули, что Вильнюс выполнял указания западных кураторов и своими действиями пересек все возможные «красные линии».

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что ВСУ заявило о планах Минска поддержать своей военной техникой ВС России на Донбассе.