https://yakutsk.ru/news/politics/id10327-rbk-chto-oznachaet-uxod-rossijskix-voennyx-s-ostrova-zmeinyj/
РБК: Какое значение имеет уход России с острова Змеиный
РБК: Какое значение имеет уход России с острова Змеиный | 30.06.2022 | Yakutsk.ru
РБК: Какое значение имеет уход России с острова Змеиный
30 июня - Yakutsk.ru. Это решение означает не только жест доброй воли
20220630T2340
20221010T0625
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 июня - Yakutsk.ru. Это решение означает не только жест доброй воли В четверг, 30 мая, Киев официально заявил, что Россия выводит свои войска с острова Змеиный. Позднее в МинОбороны РФ данную информацию подтвердили, объяснив это тем, что гарнизон российских военных выполнил поставленную перед ними задачу. О важности данной точки на карте и причинах вывода оттуда войск РФ поделились военные эксперты, сообщает РБК. По мнению экспертов, Змеиный имеет важное стратегическое значение в данном участке местности. Во-первых, отсюда можно контролировать море, сушу и воздух "северо-западной части Черного моря и на юге Украины". Во-вторых, при размещении там ПВО "тылы" будут прикрыты. Помимо этого, Змеиный и его изоляция могут стать причиной глобального европейского продовольственного кризиса. Ведь именно здесь проходит магистраль экспорта через Одессу. [caption id="attachment_172677" align="aligncenter" width="1200"] avatars.mds.yandex.net[/caption] Зампредседателя комитета Государственной Думы РФ Юрий Швыткин отметил, что остров под контролем ВСУ мог бы стать отличным плацдармом для использования противокорабельных комплексов США в сторону Крыма: Ни один корабль — здесь речь о Болгарии, Румынии, Польше и т.д. — не пройдет мимо острова Змеиный. Этот морской путь находится под контролем тех сил, которые расположены на острове. Министерство обороны РФ подчеркнуло, что выводит войска в качестве жеста доброй воли, чтобы доказать, что Россия не препятствует ООН организовывать гумкоридор в данном районе, а также вывозить зерно с Украины: Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. Эксперты полагают, что оставление Змеиного даст российским военным сохранить своих солдат - украинская армия обзавелась натовскими гаубицами, которые стали долетать до острова. Ранее Yakutsk.ru рассказывал о том, что Ходаковский сравнил уход РФ с острова Змеиный со сдачей Москвы Наполеону.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Ксения Плесовских
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

РБК: Какое значение имеет уход России с острова Змеиный

23:40 30.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Ксения Плесовских

Новости Политика

30 июня - Yakutsk.ru. Это решение означает не только жест доброй воли

В четверг, 30 мая, Киев официально заявил, что Россия выводит свои войска с острова Змеиный. Позднее в МинОбороны РФ данную информацию подтвердили, объяснив это тем, что гарнизон российских военных выполнил поставленную перед ними задачу. О важности данной точки на карте и причинах вывода оттуда войск РФ поделились военные эксперты, сообщает РБК.

По мнению экспертов, Змеиный имеет важное стратегическое значение в данном участке местности. Во-первых, отсюда можно контролировать море, сушу и воздух «северо-западной части Черного моря и на юге Украины». Во-вторых, при размещении там ПВО «тылы» будут прикрыты. Помимо этого, Змеиный и его изоляция могут стать причиной глобального европейского продовольственного кризиса. Ведь именно здесь проходит магистраль экспорта через Одессу.

Зампредседателя комитета Государственной Думы РФ Юрий Швыткин отметил, что остров под контролем ВСУ мог бы стать отличным плацдармом для использования противокорабельных комплексов США в сторону Крыма:

Ни один корабль — здесь речь о Болгарии, Румынии, Польше и т.д. — не пройдет мимо острова Змеиный. Этот морской путь находится под контролем тех сил, которые расположены на острове.

Министерство обороны РФ подчеркнуло, что выводит войска в качестве жеста доброй воли, чтобы доказать, что Россия не препятствует ООН организовывать гумкоридор в данном районе, а также вывозить зерно с Украины:

Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря.

Эксперты полагают, что оставление Змеиного даст российским военным сохранить своих солдат — украинская армия обзавелась натовскими гаубицами, которые стали долетать до острова.

Ранее Yakutsk.ru рассказывал о том, что Ходаковский сравнил уход РФ с острова Змеиный со сдачей Москвы Наполеону.