https://yakutsk.ru/news/politics/id10336-polyaki-gotovy-prevratit-varshavu-v-xirosimu/
СП: Польша хочет сделать Хиросиму из собственной столицы
СП: Польша хочет сделать Хиросиму из собственной столицы | 20.06.2022 | Yakutsk.ru
СП: Польша хочет сделать Хиросиму из собственной столицы
20 июня — Yakutsk.ru. Чем ближе развязка с запертыми боевиками на заводе «Азот», тем сильнее сдают нервы у элиты Польши
20220620T1544
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
20 июня — Yakutsk.ru. Чем ближе развязка с запертыми боевиками на заводе «Азот», тем сильнее сдают нервы у элиты Польши И есть от чего. Выясняется, что в числе военных, находящихся  в «котле» завода «Азот» в Северодонецке, есть и представители польской армии. Причем не наемники, как следовало бы ожидать, а штатные военнослужащие.  Как только эта информация появилась в общем доступе, польская элита занервничала. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что против России готовы встать под ружье сорок миллионов поляков.  В этом же ключе начал высказываться и экс-министр польского МИДа Радослав Сикорский: «Россия нарушила Будапештский меморандум, и потому Запад имеет право подарить Украине ядерные боеголовки, чтобы защитить свою независимость». Как пишет издание «Свободная пресса», поляки ещё в мае решили ввязаться в «распил» Западной Украины, но им популярно пояснили, что в этом случае им придется войти в военную конфронтацию сразу с тремя странами — Россией, Белоруссией и Украиной.  [caption id="attachment_151396" align="aligncenter" width="1065"] iz.ru[/caption] Урок из ситуации поляки извлекли, но возвращаться на прежние позиции не захотели. Решили провести командно-штабные учения. Но и этого им показалось недостаточно, поэтому и оказались два механизированных батальона из двух мотострелковых бригад — «Гжицко» и «Бартошице» — в Украине. Причем вооружение «въехало» в соседнюю страну отдельно, на общей платформе с пассажирскими вагонами.  Планировавшейся встречи живой силы с военной техникой под Днепропетровском не случилось из-за вмешательства в сценарий событий «Калибры». Часть войска польского погибла, часть попала в госпитали, а оставшиеся после боев оказались на заводе «Азот», в подземелье. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в ВСУ наблюдается массовое неподчинение приказам командиров. 
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Алия Яруллина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

СП: Польша хочет сделать Хиросиму из собственной столицы

15:44 20.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Алия Яруллина

Новости Политика

20 июня — Yakutsk.ru. Чем ближе развязка с запертыми боевиками на заводе «Азот», тем сильнее сдают нервы у элиты Польши

И есть от чего. Выясняется, что в числе военных, находящихся  в «котле» завода «Азот» в Северодонецке, есть и представители польской армии. Причем не наемники, как следовало бы ожидать, а штатные военнослужащие. 

Как только эта информация появилась в общем доступе, польская элита занервничала. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что против России готовы встать под ружье сорок миллионов поляков. 

В этом же ключе начал высказываться и экс-министр польского МИДа Радослав Сикорский:

«Россия нарушила Будапештский меморандум, и потому Запад имеет право подарить Украине ядерные боеголовки, чтобы защитить свою независимость».

Как пишет издание «Свободная пресса», поляки ещё в мае решили ввязаться в «распил» Западной Украины, но им популярно пояснили, что в этом случае им придется войти в военную конфронтацию сразу с тремя странами — Россией, Белоруссией и Украиной. 

Урок из ситуации поляки извлекли, но возвращаться на прежние позиции не захотели. Решили провести командно-штабные учения. Но и этого им показалось недостаточно, поэтому и оказались два механизированных батальона из двух мотострелковых бригад — «Гжицко» и «Бартошице» — в Украине. Причем вооружение «въехало» в соседнюю страну отдельно, на общей платформе с пассажирскими вагонами. 

Планировавшейся встречи живой силы с военной техникой под Днепропетровском не случилось из-за вмешательства в сценарий событий «Калибры». Часть войска польского погибла, часть попала в госпитали, а оставшиеся после боев оказались на заводе «Азот», в подземелье.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в ВСУ наблюдается массовое неподчинение приказам командиров.