https://yakutsk.ru/news/politics/id10433-foreign-policy-nato-pridetsya-borotsya-s-kitaem-i-rossiej-odnovremenno/
FP: НАТО ожидает сложная задача по распределению сил для борьбы с РФ и КНР
FP: НАТО ожидает сложная задача по распределению сил для борьбы с РФ и КНР | 13.07.2022 | Yakutsk.ru
FP: НАТО ожидает сложная задача по распределению сил для борьбы с РФ и КНР
13 июля - Yakutsk.ru. Странам североатлантического альянса придется распределить свои силы между борьбой с двумя государствами, пишет Foreign Policy
20220713T1150
20221010T0625
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 июля - Yakutsk.ru. Странам североатлантического альянса придется распределить свои силы между борьбой с двумя государствами, пишет Foreign Policy Иносми передает прогноз Foreign Policy о ближайших годах, когда НАТО придется распределять силы, чтобы бороться с 2-мя противниками. Одним из оппонентов является РФ, другим — КНР. Авторы утверждения заявляют, что нельзя сводить к схеме уравновешивания: США — Китай, Европа — Россия. Это будет редукцией. Данное упрощение приведет к тому, что ЕС встанет на вторую ступень. Но признать Китай своим врагом — это "только цветочки". Это влечет за собой тяжелые последствия. Нужно отметить, что в этом случае КНР действительно станет сверхдержавой. Еще в прошлом месяце в Мадриде страны НАТО признали китайцев угрозой европейским ценностям. Но в самом альянсе Европы и США наметилось несколько "трещин" по этому поводу. Возможно, они приведут к расколу не только между Америкой и Европой, но к распаду еврообщества. [caption id="attachment_200182" align="alignleft" width="800"] wikipedia.org[/caption] Подъем Китайской народной республики долгое время "мозолил глаза" странам ЕС.  Ведь он приводит к падению европоцентризма. Вашингтон, покрывавший своей властью Европу, также вписывался в модель того, что Запад — это центр мира. В 1990-е гг, а также в десятилетие "нулевых" власть Америки была в полном расцвете. Сейчас Китай обгоняет Америку по экономическим показателям. К 26-му году Китай способен выйти в лидеры на мировой арене.  У китайцев бюджет на оборону  выше российского в 4 раза. В итоге картина мира стала биполярной — на одном конце старый властитель дум — США, а на другом — наращивающий мощь Китай. Отдаленность Поднебесной от Европы и США усыпила бдительность на десяток лет. Сейчас члены НАТО "пробудились от сна" и лицезрят ситуацию расцвета азиатской страны. К тому же выгода торговых отношений с Китаем также создавала условие для сдерживания конфликта со страной. Технологии в Китае встали на уровень с европейскими. Америка перестала защищать Европу, но отдельные члены НАТО надеются вернуться "под крыло". Поэтому готовы поспешно согласиться с тем, что Китай — это угроза. Одним из факторов нарастания напряжения является развитие дипломатических отношений по линии Китай — Россия. Сдерживать РФ на востоке для Европы — задача непростая.  Речь идет не только о сухопутных, но и морских границах. Как пишет норвежский автор Беккевол, дебаты уже начались. По вопросу Китая страны ЕС и США пытаются распределить силы друг с другом. Сыпятся разные предложения: например, задействовать космос и использовать киберпространство. Ранее Yakutsk.ru писал, как Лобода ответила на слухи о проплаченном романе с Линдеманном.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Майя Молина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

FP: НАТО ожидает сложная задача по распределению сил для борьбы с РФ и КНР

11:50 13.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Майя Молина

Новости Политика

13 июля - Yakutsk.ru. Странам североатлантического альянса придется распределить свои силы между борьбой с двумя государствами, пишет Foreign Policy

Иносми передает прогноз Foreign Policy о ближайших годах, когда НАТО придется распределять силы, чтобы бороться с 2-мя противниками. Одним из оппонентов является РФ, другим — КНР. Авторы утверждения заявляют, что нельзя сводить к схеме уравновешивания: США — Китай, Европа — Россия. Это будет редукцией. Данное упрощение приведет к тому, что ЕС встанет на вторую ступень. Но признать Китай своим врагом — это «только цветочки». Это влечет за собой тяжелые последствия. Нужно отметить, что в этом случае КНР действительно станет сверхдержавой. Еще в прошлом месяце в Мадриде страны НАТО признали китайцев угрозой европейским ценностям. Но в самом альянсе Европы и США наметилось несколько «трещин» по этому поводу. Возможно, они приведут к расколу не только между Америкой и Европой, но к распаду еврообщества.

Подъем Китайской народной республики долгое время «мозолил глаза» странам ЕС.  Ведь он приводит к падению европоцентризма. Вашингтон, покрывавший своей властью Европу, также вписывался в модель того, что Запад — это центр мира. В 1990-е гг, а также в десятилетие «нулевых» власть Америки была в полном расцвете. Сейчас Китай обгоняет Америку по экономическим показателям. К 26-му году Китай способен выйти в лидеры на мировой арене.  У китайцев бюджет на оборону  выше российского в 4 раза. В итоге картина мира стала биполярной — на одном конце старый властитель дум — США, а на другом — наращивающий мощь Китай. Отдаленность Поднебесной от Европы и США усыпила бдительность на десяток лет. Сейчас члены НАТО «пробудились от сна» и лицезрят ситуацию расцвета азиатской страны. К тому же выгода торговых отношений с Китаем также создавала условие для сдерживания конфликта со страной.

Технологии в Китае встали на уровень с европейскими. Америка перестала защищать Европу, но отдельные члены НАТО надеются вернуться «под крыло». Поэтому готовы поспешно согласиться с тем, что Китай — это угроза. Одним из факторов нарастания напряжения является развитие дипломатических отношений по линии Китай — Россия. Сдерживать РФ на востоке для Европы — задача непростая.  Речь идет не только о сухопутных, но и морских границах.

Как пишет норвежский автор Беккевол, дебаты уже начались. По вопросу Китая страны ЕС и США пытаются распределить силы друг с другом. Сыпятся разные предложения: например, задействовать космос и использовать киберпространство.

Ранее Yakutsk.ru писал, как Лобода ответила на слухи о проплаченном романе с Линдеманном.