https://yakutsk.ru/news/politics/id10654-erdogan-na-balkanax-tureckij-lider-i-glava-xorvatii-razoshlis-vo-mneniyax/
Эрдоган на Балканах: турецкий лидер и глава Хорватии разошлись во мнениях
Эрдоган на Балканах: турецкий лидер и глава Хорватии разошлись во мнениях | 08.09.2022 | Yakutsk.ru
Эрдоган на Балканах: турецкий лидер и глава Хорватии разошлись во мнениях
8 сентября – Yakutsk.ru. Мнение о ситуации в Боснии и Герцеговине стало камнем предкновения в дискуссии лидеров Хорватии и Турции
20220908T2250
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 сентября – Yakutsk.ru. Мнение о ситуации в Боснии и Герцеговине стало камнем предкновения в дискуссии лидеров Хорватии и Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает своё путешествие по Балканам. Недавно он прибыл в Хорватию после визитов в Боснию и Сербию. Об этом сообщает Eadaily. [caption id="attachment_162353" align="aligncenter" width="1200"] wikipedia.org[/caption] В Загребе президент Турции повторил своё заявление о необходимости проведения избирательной реформы в Боснии и Герцеговине. Президент Хорватии, в свою очередь, считает, что изменения должны быть инициированы со стороны высокого представительства международного сообщества. Корень боснийской проблемы заключается в особенности политической и избирательной системы в целом – всё дело в этническом разнообразии страны. Сейчас Загреб недоволен методом делегирования в парламент, так как считает, что такой путь ущемляет права хорватского населения. Всё дело в том, что Босния поделена на две части: Сербскую Республику и мусульмано-хорватскую Федерацию. Каждый округ имеет право делегировать в парламент по одному боснийскому, сербскому и хорватскому кандидату независимо от этнического состава населения. Тем не менее, хорватский лидер уверен в добрых намерениях Эрдогана, но считает, что президент Турции недостаточно осведомлен о ситуации в Боснии для того, чтобы делать какие-либо выводы. Ранее Yakutsk.ru сообщал об обещаниях Эрдогана по поводу пути построения отношений с Россией и Украиной.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Попова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Эрдоган на Балканах: турецкий лидер и глава Хорватии разошлись во мнениях

22:50 08.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Попова

Новости Политика

8 сентября – Yakutsk.ru. Мнение о ситуации в Боснии и Герцеговине стало камнем предкновения в дискуссии лидеров Хорватии и Турции

Реджеп Тайип Эрдоган продолжает своё путешествие по Балканам. Недавно он прибыл в Хорватию после визитов в Боснию и Сербию. Об этом сообщает Eadaily.

В Загребе президент Турции повторил своё заявление о необходимости проведения избирательной реформы в Боснии и Герцеговине. Президент Хорватии, в свою очередь, считает, что изменения должны быть инициированы со стороны высокого представительства международного сообщества.

Корень боснийской проблемы заключается в особенности политической и избирательной системы в целом – всё дело в этническом разнообразии страны. Сейчас Загреб недоволен методом делегирования в парламент, так как считает, что такой путь ущемляет права хорватского населения. Всё дело в том, что Босния поделена на две части: Сербскую Республику и мусульмано-хорватскую Федерацию. Каждый округ имеет право делегировать в парламент по одному боснийскому, сербскому и хорватскому кандидату независимо от этнического состава населения.

Тем не менее, хорватский лидер уверен в добрых намерениях Эрдогана, но считает, что президент Турции недостаточно осведомлен о ситуации в Боснии для того, чтобы делать какие-либо выводы.

Ранее Yakutsk.ru сообщал об обещаниях Эрдогана по поводу пути построения отношений с Россией и Украиной.