https://yakutsk.ru/news/religiya/id10006-prezident-belorussii-lukashenko-prinyal-uchastie-v-ceremonii-otkrytiya-pamyatnika-mitropolitu-filaretu/
Президент Лукашенко возглавил церемонию открытия памятника митрополиту Филарету
Президент Лукашенко возглавил церемонию открытия памятника митрополиту Филарету | 03.05.2022 | Yakutsk.ru
Президент Лукашенко возглавил церемонию открытия памятника митрополиту Филарету
Лукашенко отметил огромную роль митрополита в истории страны
20220503T1900
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Лукашенко отметил огромную роль митрополита в истории страны Великим современником белорусской истории, а также настоящим человеком, бывшим не только духовным отцом, но и истинной совестью нации, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко первого патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета. Об этом сообщает "Российская газета". [caption id="attachment_84433" align="aligncenter" width="1024"] belarus.kp.ru[/caption] Лукашенко возглавил 3 мая церемонию открытия памятника митрополиту Филарету, это произошло возле Минского Свято-Духова кафедрального собора. Филарет умер в январе прошлого года, отмечается, что Лукашенко возложил на открытию к памятнику букет любимых митрополитом белых роз. Памятник был создан группой деятелей искусства под общим руководством скульптора Андрея Хотяновского, на нем изображен митрополит, который встречает и благословляет жителей Минска Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой. На памятнике Филарет облачен в мантию и клобук, и опирается на посох. "Я убежден, и сейчас на небесах рядом со святыми покровителями Беларуси он просит о мире и согласии на нашей красивой земле", - заявил президент.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Президент Лукашенко возглавил церемонию открытия памятника митрополиту Филарету

19:00 03.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Религия

Лукашенко отметил огромную роль митрополита в истории страны

Великим современником белорусской истории, а также настоящим человеком, бывшим не только духовным отцом, но и истинной совестью нации, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко первого патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета. Об этом сообщает «Российская газета».

Лукашенко возглавил 3 мая церемонию открытия памятника митрополиту Филарету, это произошло возле Минского Свято-Духова кафедрального собора. Филарет умер в январе прошлого года, отмечается, что Лукашенко возложил на открытию к памятнику букет любимых митрополитом белых роз.

Памятник был создан группой деятелей искусства под общим руководством скульптора Андрея Хотяновского, на нем изображен митрополит, который встречает и благословляет жителей Минска Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой. На памятнике Филарет облачен в мантию и клобук, и опирается на посох.

«Я убежден, и сейчас на небесах рядом со святыми покровителями Беларуси он просит о мире и согласии на нашей красивой земле», — заявил президент.