https://yakutsk.ru/news/religiya/id10433-13-iyulya-russkie-krestyane-nazyvali-makushkoj-leta/
13 июля русские крестьяне называли Макушкой лета
13 июля русские крестьяне называли Макушкой лета | 13.07.2022 | Yakutsk.ru
13 июля русские крестьяне называли Макушкой лета
13 июля - Yakutsk.ru. Вечерняя Москва напомнила, что в этот день можно делать, а чего — нельзя
20220713T1240
20221010T0625
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 июля - Yakutsk.ru. Вечерняя Москва напомнила, что в этот день можно делать, а чего — нельзя Вечерняя Москва передала, что за день 13 июля по народному календарю. Этот день для простого русского народа  — поминки по весне. Хорошо бы омыться сегодня не водой из-под крана, а родниковой водой. Говорят, это отличный способ стать красивым и здоровым. Особенно, если с головы до ног, вещает народная мудрость. Крестьяне шли в этот день на покос, но наряжались в лучшую одежду. 13 июля связано с 12-ю апостолами по церковному календарю. Считалось, что в этот день мир покоится на плечах двенадцати первых учеников Христа. Называется такой праздник Собор Двенадцати апостолов. Но почему 13 день связан с 12-ю? Почему не празднуется на 12-й день тогда? Это, вероятно, связано с тем, что 12 (апостолы) плюс 1 (сам Христос) равно 13. Оказалось, что этот день величают еще как Полупетр. В этот день надо непременно вспомнить преподобного Петра. Также в этот день никому нельзя отказать, если вам адресовали просьбу. Этот день должен быть наполнен помощью тем, кто в ней нуждается. Существует поверье, что в этот день лучше не пользоваться самолетами и вертолетами, а также другим воздушным транспортом.  Это может закончиться трагически, или же, в лучшем случае, приведет к травме. 13-й день месяца июля проведите в тишине. Желательно не пейте алкоголь. Исключение составляет, если выпить немного вина. Конечно же, не стоит конфликтовать в этот день. Не надо обижаться на обидчика. Не играйте в азартные игры. Девушкам народная мудрость велит в этот день испечь пирог с засушенным листом дуба. Это сохранит их красоту надолго. [caption id="attachment_200360" align="aligncenter" width="750"] t-l.ru[/caption] Русские верили в приметы, касающиеся кануна середины лета. Если кукушка кукует в это время, значит дальше сезон будет долгим и теплым. Если после дождя увидел высунувшегося леща из воды - вечер будет теплым.  Начиная с этого дня, считали русские крестьяне, лето начинает идти к зиме.  Но в этот день не торопитесь работать на огороде — ибо сегодня земля должна отдохнуть. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что НАТО придется распределять силы для борьбы с Китаем и РФ.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Майя Молина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

13 июля русские крестьяне называли Макушкой лета

12:40 13.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Майя Молина

Новости Религия

13 июля - Yakutsk.ru. Вечерняя Москва напомнила, что в этот день можно делать, а чего — нельзя

Вечерняя Москва передала, что за день 13 июля по народному календарю. Этот день для простого русского народа  — поминки по весне. Хорошо бы омыться сегодня не водой из-под крана, а родниковой водой. Говорят, это отличный способ стать красивым и здоровым. Особенно, если с головы до ног, вещает народная мудрость. Крестьяне шли в этот день на покос, но наряжались в лучшую одежду.

13 июля связано с 12-ю апостолами по церковному календарю. Считалось, что в этот день мир покоится на плечах двенадцати первых учеников Христа. Называется такой праздник Собор Двенадцати апостолов. Но почему 13 день связан с 12-ю? Почему не празднуется на 12-й день тогда? Это, вероятно, связано с тем, что 12 (апостолы) плюс 1 (сам Христос) равно 13.

Оказалось, что этот день величают еще как Полупетр. В этот день надо непременно вспомнить преподобного Петра.

Также в этот день никому нельзя отказать, если вам адресовали просьбу. Этот день должен быть наполнен помощью тем, кто в ней нуждается.

Существует поверье, что в этот день лучше не пользоваться самолетами и вертолетами, а также другим воздушным транспортом.  Это может закончиться трагически, или же, в лучшем случае, приведет к травме.

13-й день месяца июля проведите в тишине. Желательно не пейте алкоголь. Исключение составляет, если выпить немного вина. Конечно же, не стоит конфликтовать в этот день. Не надо обижаться на обидчика. Не играйте в азартные игры.

Девушкам народная мудрость велит в этот день испечь пирог с засушенным листом дуба. Это сохранит их красоту надолго.

Русские верили в приметы, касающиеся кануна середины лета. Если кукушка кукует в это время, значит дальше сезон будет долгим и теплым. Если после дождя увидел высунувшегося леща из воды — вечер будет теплым.  Начиная с этого дня, считали русские крестьяне, лето начинает идти к зиме.  Но в этот день не торопитесь работать на огороде — ибо сегодня земля должна отдохнуть.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что НАТО придется распределять силы для борьбы с Китаем и РФ.