https://yakutsk.ru/news/science/id10004-zapusk-apparata-luna-25-stanet-glavnym-sobytiem-v-rossijskoj-nauke-2022-goda/
Запуск аппарата «Луна-25» станет главным событием в российской науке
Запуск аппарата «Луна-25» станет главным событием в российской науке | 10.01.2022 | Yakutsk.ru
Запуск аппарата «Луна-25» станет главным событием в российской науке
Исследовательский космический аппарат приземлится на Южном полюсе Луны
20220110T1102
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Исследовательский космический аппарат приземлится на Южном полюсе Луны Исследовательский аппарат «Луна-25» в 2022 году приземлится на Южном полюсе Луны. Это событие станет настоящим прорывом в отечественной науке. Как соообщает президент Российской академии наук Александр Сергеев, полёт аппарата уже запланирован на лето текущего года, пишет ИА «Российская газета». Уникальность аппарата в том, что это первый космический зонд, который разместится на Луне с далёкого 1976 года. [caption id="attachment_7506" align="aligncenter" width="1200"] lv.sputniknews.ru[/caption] «Луна-25» позволит российским учёным первыми освоить лунные территории и начать строительство современных колоний. Предполагается, что полёт зонда до Луны составит в целом от 4,5 до 5,5 суток. Об особенностях аппарата рассказал главный конструктор проекта «Луна-Глоб» Павел Казмерчук: «Комплект научных приборов (его масса около 30 кг) имеет большой спектр задач. Главная, пожалуй, это исследование грунта контактным методом. Для этого есть манипуляторный комплекс, обеспечивающий забор лунной породы ковшом с глубины 15-30 см и перекладку ее в специальный прибор-анализатор. Состав реголита определим на месте. Цель – подтвердить наличие воды, которая была обнаружена косвенными методами. Это очень важно для последующего освоения Луны, так как вода – ценнейший ресурс. Если ее наличие будет установлено, это откроет возможность построения обитаемых лунных баз».
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Ремис
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Запуск аппарата «Луна-25» станет главным событием в российской науке

11:02 10.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Ремис

Новости Наука

Исследовательский космический аппарат приземлится на Южном полюсе Луны

Исследовательский аппарат «Луна-25» в 2022 году приземлится на Южном полюсе Луны. Это событие станет настоящим прорывом в отечественной науке. Как соообщает президент Российской академии наук Александр Сергеев, полёт аппарата уже запланирован на лето текущего года, пишет ИА «Российская газета».

Уникальность аппарата в том, что это первый космический зонд, который разместится на Луне с далёкого 1976 года.

«Луна-25» позволит российским учёным первыми освоить лунные территории и начать строительство современных колоний.

Предполагается, что полёт зонда до Луны составит в целом от 4,5 до 5,5 суток.

Об особенностях аппарата рассказал главный конструктор проекта «Луна-Глоб» Павел Казмерчук:

«Комплект научных приборов (его масса около 30 кг) имеет большой спектр задач. Главная, пожалуй, это исследование грунта контактным методом. Для этого есть манипуляторный комплекс, обеспечивающий забор лунной породы ковшом с глубины 15-30 см и перекладку ее в специальный прибор-анализатор. Состав реголита определим на месте. Цель – подтвердить наличие воды, которая была обнаружена косвенными методами. Это очень важно для последующего освоения Луны, так как вода – ценнейший ресурс. Если ее наличие будет установлено, это откроет возможность построения обитаемых лунных баз».