https://yakutsk.ru/news/science/id10006-88-letnej-britanskoj-pensionerke-pervoj-v-strane-vernuli-zrenie-s-pomoshhyu-glaznogo-implanta/
88-летней британской пенсионерке первой в стране вернули зрение с помощью глазного импланта
88-летней британской пенсионерке первой в стране вернули зрение с помощью глазного импланта | 22.01.2022 | Yakutsk.ru
88-летней британской пенсионерке первой в стране вернули зрение с помощью глазного импланта
Даже в солидном возрасте это теперь реально
20220122T2017
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Даже в солидном возрасте это теперь реально В Великобритании 88-летней женщине удалось впервые вернуть зрение, которое было практически потеряно у нее на левом глазу из-за развития опасного заболевания - географической атрофии. Впервые удалось восстановить зрение человека при помощи инновационного глазного импланта, отмечают ученые и медики Британии. [caption id="attachment_12123" align="aligncenter" width="620"] ferra.ru[/caption] Данное устройство состоит из двухмиллиметрового чипа, вживляемое человеку прямо под сетчатку глаза, и очков. При помощи камеры чип может захватить изображение окружающего мира, а затем передать информацию на компьютер - тот "показывает" картинку клетки сетчатки в мозг британской пенсионерки. Можно сказать, что это практически не отличается по механизму от естественного зрения человека. «Это новаторское устройство даёт надежду на благополучный исход страдающим потерей зрения», — отметил Махи Мукит, хирург, проводивший операцию.    
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

88-летней британской пенсионерке первой в стране вернули зрение с помощью глазного импланта

20:17 22.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

Даже в солидном возрасте это теперь реально

В Великобритании 88-летней женщине удалось впервые вернуть зрение, которое было практически потеряно у нее на левом глазу из-за развития опасного заболевания — географической атрофии. Впервые удалось восстановить зрение человека при помощи инновационного глазного импланта, отмечают ученые и медики Британии.

Данное устройство состоит из двухмиллиметрового чипа, вживляемое человеку прямо под сетчатку глаза, и очков. При помощи камеры чип может захватить изображение окружающего мира, а затем передать информацию на компьютер — тот «показывает» картинку клетки сетчатки в мозг британской пенсионерки. Можно сказать, что это практически не отличается по механизму от естественного зрения человека.

«Это новаторское устройство даёт надежду на благополучный исход страдающим потерей зрения», — отметил Махи Мукит, хирург, проводивший операцию.