https://yakutsk.ru/news/science/id10006-mdpi-griby-vandaly-iz-tretyakovskoj-galerei-stali-pomoshhnikami-farmacevtov/
MDPI: грибы-вандалы из Третьяковской галереи стали помощниками фармацевтов
MDPI: грибы-вандалы из Третьяковской галереи стали помощниками фармацевтов | 03.07.2022 | Yakutsk.ru
MDPI: грибы-вандалы из Третьяковской галереи стали помощниками фармацевтов
3 июля - Yakutsk.ru. Грибы смогли применить в медицине и промышленности
20220703T2053
20221010T0625
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 июля - Yakutsk.ru. Грибы смогли применить в медицине и промышленности Картины в Третьяковской галерее порой подвергаются повреждениям из-за роста на них грибов-гифомицетов, но ученые даже из этого смогли извлечь пользу, передает Ferra.ru. Такие картины писали при помощи темперы, это уникальная смесь из водных красок и эмульсий, изготовленная из желтка куриного яйца. Ученые изучили грибы, разрушающие такие картины - для защиты картин от любого повреждения. [caption id="attachment_177462" align="aligncenter" width="1024"] fb.ru[/caption] «В составе темперных красок в качестве связующего компонента используется яичный желток, содержащий в сухом виде до 2% холестерина, а в составе лаков содержатся многочисленные тритерпеноиды. Все эти соединения имеют общие биосинтетические пути со стероидами, которые широко используются в фармацевтической промышленности», — пояснил один из учёных. Удалось выяснить при исследовании, что грибки смогли превратить вещество андростендион в тридцать других стероидных соединений. Кроме того, что медицине или химической промышленности. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что динозавры стали господствовать на Земле после похолодания в триасе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

MDPI: грибы-вандалы из Третьяковской галереи стали помощниками фармацевтов

20:53 03.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

3 июля - Yakutsk.ru. Грибы смогли применить в медицине и промышленности

Картины в Третьяковской галерее порой подвергаются повреждениям из-за роста на них грибов-гифомицетов, но ученые даже из этого смогли извлечь пользу, передает Ferra.ru.

Такие картины писали при помощи темперы, это уникальная смесь из водных красок и эмульсий, изготовленная из желтка куриного яйца. Ученые изучили грибы, разрушающие такие картины — для защиты картин от любого повреждения.

«В составе темперных красок в качестве связующего компонента используется яичный желток, содержащий в сухом виде до 2% холестерина, а в составе лаков содержатся многочисленные тритерпеноиды. Все эти соединения имеют общие биосинтетические пути со стероидами, которые широко используются в фармацевтической промышленности», — пояснил один из учёных.

Удалось выяснить при исследовании, что грибки смогли превратить вещество андростендион в тридцать других стероидных соединений. Кроме того, что медицине или химической промышленности.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что динозавры стали господствовать на Земле после похолодания в триасе.