https://yakutsk.ru/news/science/id10006-popular-science-bobry-i-volki-yavlyayutsya-ochen-vazhnymi-zhivotnymi-dlya-ekosistemy-i-nuzhdayutsya-v-zashhite-cheloveka/
Popular Science: Бобры и волки являются очень важными животными для экосистемы и нуждаются в защите человека
Popular Science: Бобры и волки являются очень важными животными для экосистемы и нуждаются в защите человека | 15.08.2022 | Yakutsk.ru
Popular Science: Бобры и волки являются очень важными животными для экосистемы и нуждаются в защите человека
15 августа - Yakutsk.ru. Особенно важны для экосистем США бобры, впрочем, как и для экосистем по всему миру, не стоит недооценивать и волков, отмечают ученые
20220815T2128
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 августа - Yakutsk.ru. Особенно важны для экосистем США бобры, впрочем, как и для экосистем по всему миру, не стоит недооценивать и волков, отмечают ученые В научном журнале Popular Sciecnce появилась новая научная работа, в которой говорится об огромном пользе волков и бобров в дикой природе и необходимости их защиты в последние годы человеком. Хорошо задокументировано, как отмечают ученые, что оба вида животных в основном положительное воздействие на окружающую среду, хотя они и делают это не одинаково. К примеру, волки, которые ранее опадали на Западе США, были ранее самыми главными хищниками в местных экосистемах. [caption id="attachment_282098" align="aligncenter" width="1200"] 1zoom.ru[/caption] "Они помогали поддерживать здоровье диких стад, добывать падаль для падальщиков и предотвращать перенаселение на нижних ступенях пищевой цепочки", - объясняет американский ученый Риппл. Бобры, хотя и не были высшими хищниками, все-так являются животными, которые имеют огромное влияние на окружающую среду. Уникальных животных исследователи давно окрестили “инженерами экосистемы”, что означает, они перестраивают целые места обитания под себя, из-за них запруживаются ручьи, создаются водно-болотные системы и водоемы с более медленным течением, чем существовали до их деятельности. Вскоре после того, как бобры проводят свою работу, появляются условия для жизни и размножения для широкого спектра других видов. Проблема в том, что многие факторы деятельности человека на Западе США, в том числе разведения крупного рогатого скота и выбросы в реки и земли, сократили численность этих важнейших для экосистемы животных. Эксперты призывают сохранить их при помощи господдержки. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что были найдены окаменелости древней панды, живущей в Европе 6 млн лет назад.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Popular Science: Бобры и волки являются очень важными животными для экосистемы и нуждаются в защите человека

21:28 15.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

15 августа - Yakutsk.ru. Особенно важны для экосистем США бобры, впрочем, как и для экосистем по всему миру, не стоит недооценивать и волков, отмечают ученые

В научном журнале Popular Sciecnce появилась новая научная работа, в которой говорится об огромном пользе волков и бобров в дикой природе и необходимости их защиты в последние годы человеком.

Хорошо задокументировано, как отмечают ученые, что оба вида животных в основном положительное воздействие на окружающую среду, хотя они и делают это не одинаково. К примеру, волки, которые ранее опадали на Западе США, были ранее самыми главными хищниками в местных экосистемах.

«Они помогали поддерживать здоровье диких стад, добывать падаль для падальщиков и предотвращать перенаселение на нижних ступенях пищевой цепочки», — объясняет американский ученый Риппл.

Бобры, хотя и не были высшими хищниками, все-так являются животными, которые имеют огромное влияние на окружающую среду. Уникальных животных исследователи давно окрестили “инженерами экосистемы”, что означает, они перестраивают целые места обитания под себя, из-за них запруживаются ручьи, создаются водно-болотные системы и водоемы с более медленным течением, чем существовали до их деятельности. Вскоре после того, как бобры проводят свою работу, появляются условия для жизни и размножения для широкого спектра других видов.

Проблема в том, что многие факторы деятельности человека на Западе США, в том числе разведения крупного рогатого скота и выбросы в реки и земли, сократили численность этих важнейших для экосистемы животных. Эксперты призывают сохранить их при помощи господдержки.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что были найдены окаменелости древней панды, живущей в Европе 6 млн лет назад.