https://yakutsk.ru/news/science/id10006-popular-science-naxodka-arxeologov-pomogla-obnaruzhit-u-neandertalcev-sledy-iskusstva/
Popular Science: Находка археологов помогла обнаружить у неандертальцев следы искусства
Popular Science: Находка археологов помогла обнаружить у неандертальцев следы искусства | 05.10.2022 | Yakutsk.ru
Popular Science: Находка археологов помогла обнаружить у неандертальцев следы искусства
5 октября - Yakutsk.ru. Археологи были удивлены глубиной мысли неандертальцев
20221005T2338
20221010T0620
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 октября - Yakutsk.ru. Археологи были удивлены глубиной мысли неандертальцев Неандертальцев часто изображают как грубых, примитивных родственников современных людей. В последнем примере неандертальского искусства археологи смогли найти уникальную резьбу по кости возрастом 51 000 лет в горных пещерах Германии. Об этом сообщает издание Popular Science. Археологи совершили раскопки у доисторического поселения у входа пещеру в Эйнхорнхеле, или "Пещеру Единорога", в горах Гарц в Германии, там они смогли обнаружить кость длиной 2,2 дюйма. Это была кость фаланги гигантского оленя, а радиоуглеродный анализ дал понять, что ей по меньшей мере 51 000 лет. [caption id="attachment_406425" align="aligncenter" width="1080"] yakutsk.ru[/caption] Но что было самым замечательным в этой кости, так это то, как она была изменена: на ее поверхности были выгравированы несколько линий, создающих шевронный узор. Порезы были чистыми и однородными, а также не служили очевидной цели, что привело ученых к выводу, что они, должно быть, были как преднамеренными, так и символическими. Они опубликовали свои результаты в журнале Nature Ecology & Evolution. “Мы были убеждены, что это должно быть сделано намеренно и, вероятно, имеет символическое значение”, - сказал Дирк Ледер в интервью VICE. Ледер - германский археолог из Государственного управления наследия Нижней Саксонии, руководившему исследованием. Но вот что означали такие уникальные узоры, это вопрос, на который "трудно ответить", добавил он. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что падение стоимости нефти в мире не сказалось на цене российской нефти.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Popular Science: Находка археологов помогла обнаружить у неандертальцев следы искусства

23:38 05.10.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

5 октября - Yakutsk.ru. Археологи были удивлены глубиной мысли неандертальцев

Неандертальцев часто изображают как грубых, примитивных родственников современных людей. В последнем примере неандертальского искусства археологи смогли найти уникальную резьбу по кости возрастом 51 000 лет в горных пещерах Германии. Об этом сообщает издание Popular Science.

Археологи совершили раскопки у доисторического поселения у входа пещеру в Эйнхорнхеле, или «Пещеру Единорога», в горах Гарц в Германии, там они смогли обнаружить кость длиной 2,2 дюйма. Это была кость фаланги гигантского оленя, а радиоуглеродный анализ дал понять, что ей по меньшей мере 51 000 лет.

Но что было самым замечательным в этой кости, так это то, как она была изменена: на ее поверхности были выгравированы несколько линий, создающих шевронный узор. Порезы были чистыми и однородными, а также не служили очевидной цели, что привело ученых к выводу, что они, должно быть, были как преднамеренными, так и символическими. Они опубликовали свои результаты в журнале Nature Ecology & Evolution.

“Мы были убеждены, что это должно быть сделано намеренно и, вероятно, имеет символическое значение”, — сказал Дирк Ледер в интервью VICE.

Ледер — германский археолог из Государственного управления наследия Нижней Саксонии, руководившему исследованием. Но вот что означали такие уникальные узоры, это вопрос, на который «трудно ответить», добавил он.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что падение стоимости нефти в мире не сказалось на цене российской нефти.