https://yakutsk.ru/news/science/id10006-pt-bakterii-provokatory-chumy-i-tifa-mogli-stat-prichinoj-gibeli-drevnejshix-civilizacij/
PT: Бактерии-провокаторы чумы и тифа могли стать причиной вымирания древнейших цивилизаций
PT: Бактерии-провокаторы чумы и тифа могли стать причиной вымирания древнейших цивилизаций | 19.09.2022 | Yakutsk.ru
PT: Бактерии-провокаторы чумы и тифа могли стать причиной вымирания древнейших цивилизаций
19 сентября - Yakutsk.ru. Первые цивилизации Крита были высокоразвитыми, но не могли справиться с болезнями
20220919T1856
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 сентября - Yakutsk.ru. Первые цивилизации Крита были высокоразвитыми, но не могли справиться с болезнями Возбудители чумы и брюшного тифа могли привести к упадку или даже уничтожить древние цивилизации Восточного Средиземноморья. Такой вывод недавно сделали исследователи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии, об этом сообщает РИА Новости. Для выяснения этого ученые провели анализ ДНК людей, которые населяли территорию Крита между XXIII и XX веками до нашей эры. Результаты работы недавно показали, что 12% из них переболели чумой и тифом, и вероятно, не пережили их, сообщает Planet Today. [caption id="attachment_362881" align="aligncenter" width="1000"] veryclose.ru[/caption] Гибель этих цивилизаций раннего бронзового века была, по мнению историков-ученых, постепенной. Но в ней значительную роль, помимо эпидемий, сыграли засухи, а также перемена климата, возникновение голода и миграции людей из пораженных бедствиями районов. Возникновение в результате всех бед недостатка чистой питьевой воды и падение из-за этого иммунитета и привело к падению первых цивилизаций Крита в раннем бронзовом веке. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что камера смартфона способна помочь определить уровень кислорода в крови человека.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

PT: Бактерии-провокаторы чумы и тифа могли стать причиной вымирания древнейших цивилизаций

18:56 19.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

19 сентября - Yakutsk.ru. Первые цивилизации Крита были высокоразвитыми, но не могли справиться с болезнями

Возбудители чумы и брюшного тифа могли привести к упадку или даже уничтожить древние цивилизации Восточного Средиземноморья. Такой вывод недавно сделали исследователи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии, об этом сообщает РИА Новости.

Для выяснения этого ученые провели анализ ДНК людей, которые населяли территорию Крита между XXIII и XX веками до нашей эры. Результаты работы недавно показали, что 12% из них переболели чумой и тифом, и вероятно, не пережили их, сообщает Planet Today.

Гибель этих цивилизаций раннего бронзового века была, по мнению историков-ученых, постепенной. Но в ней значительную роль, помимо эпидемий, сыграли засухи, а также перемена климата, возникновение голода и миграции людей из пораженных бедствиями районов.

Возникновение в результате всех бед недостатка чистой питьевой воды и падение из-за этого иммунитета и привело к падению первых цивилизаций Крита в раннем бронзовом веке.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что камера смартфона способна помочь определить уровень кислорода в крови человека.