https://yakutsk.ru/news/science/id10006-universitet-xopkinsa-nedostatki-nejroseti-delayut-robotov-seksistami-i-rasistami-ponevole/
Университет Хопкинса: недостатки нейросети делают роботов сексистами и расистами поневоле
Университет Хопкинса: недостатки нейросети делают роботов сексистами и расистами поневоле | 25.06.2022 | Yakutsk.ru
Университет Хопкинса: недостатки нейросети делают роботов сексистами и расистами поневоле
25 июня - Yakutsk.ru. Всему виной недостатки нейросетей
20220625T2021
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
25 июня - Yakutsk.ru. Всему виной недостатки нейросетей Исследователи из Вашингтонского университета, а также Университета Джона Хопкинса и Технологического института Джорджии недавно смогли опубликовать результаты исследования, которые раскрывают причины, почему большинство роботов из-за недостатков алгоритмов становятся сексистами и расистами. Об этом сообщает Tut-News. Роботы имеют классические стереотипы, а также яркие гендерные и национальные убеждения, а кроме того, склонны оценивать людей по внешности. [caption id="attachment_161059" align="aligncenter" width="1200"] mirprognozov.ru[/caption] Вина в этом - самой нейросети, так как ИИ - это не самостоятельная программа, очень многое зависит от человека, который пишет ту или иную программу. Именно человек причастен к формированию у роботов сексистских и расистских взглядов - но исследователи отметили, что есть и исключительно дружелюбные ко всем людям роботы. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что китайский четвероногий робот способен переносить на себя человека.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Университет Хопкинса: недостатки нейросети делают роботов сексистами и расистами поневоле

20:21 25.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

25 июня - Yakutsk.ru. Всему виной недостатки нейросетей

Исследователи из Вашингтонского университета, а также Университета Джона Хопкинса и Технологического института Джорджии недавно смогли опубликовать результаты исследования, которые раскрывают причины, почему большинство роботов из-за недостатков алгоритмов становятся сексистами и расистами. Об этом сообщает Tut-News.

Роботы имеют классические стереотипы, а также яркие гендерные и национальные убеждения, а кроме того, склонны оценивать людей по внешности.

Вина в этом — самой нейросети, так как ИИ — это не самостоятельная программа, очень многое зависит от человека, который пишет ту или иную программу. Именно человек причастен к формированию у роботов сексистских и расистских взглядов — но исследователи отметили, что есть и исключительно дружелюбные ко всем людям роботы.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что китайский четвероногий робот способен переносить на себя человека.