https://yakutsk.ru/news/science/id10006-v-antarktide-v-svezhevypavshem-snege-vpervye-obnaruzhili-mikroplastik-vo-ldax/
В Антарктиде в свежевыпавшем снеге впервые обнаружен микропластик
В Антарктиде в свежевыпавшем снеге впервые обнаружен микропластик | 11.06.2022 | Yakutsk.ru
В Антарктиде в свежевыпавшем снеге впервые обнаружен микропластик
11 июня - Yakutsk.ru. Исследователи не ожидали, что они найдут микропластик во всех взятых ранее образцах
20220611T1912
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 июня - Yakutsk.ru. Исследователи не ожидали, что они найдут микропластик во всех взятых ранее образцах В свежевыпавшем снеге в Антарктиде первый раз удалось найти микропластик. Эксперты отметили, что вскоре эти частицы уже ускорят таяние снега и льда и начнут представлять угрозу для уникальных экологических систем снежного и безлюдного континента. Об этом сообщает ИА "Красная весна". Крошечный пластик размером меньше рисового зерна нашли в антарктическом морском льду и поверхностных водах, в первый раз он был обнаружен в свежевыпавшем снеге, по сообщениям ученым. [caption id="attachment_140623" align="aligncenter" width="1536"] in-space.ru[/caption] Аспирант Университета Кентербери Алекс Эйвс нашла под научным руководством доктора Лауры Ревелл образцы снега с шельфового ледника Росса еще в конце 2019 года, чтобы исследовать, попал ли микропластик в ледяной покров столь далекого от цивилизации континента. "Мы были оптимистично настроены на то, что не найдем микропластик в таком нетронутом и удаленном месте", - сказала Ревелл. Она дала поручение собрать Эйвс также образцы льда на базе Скотт и на дорогах станции Мак-Мердо, чтобы изучить и его. В итоге исследователь и ее молодая коллега смогла найти микропластик в каждом образце. "Это невероятно печально, но обнаружение микропластика в свежем антарктическом снеге подчеркивает масштабы пластикового загрязнения даже самых отдаленных регионов мира", - сказал Эйвс. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что оберег из костей людей был найден археологами в Хакасии.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В Антарктиде в свежевыпавшем снеге впервые обнаружен микропластик

19:12 11.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

11 июня - Yakutsk.ru. Исследователи не ожидали, что они найдут микропластик во всех взятых ранее образцах

В свежевыпавшем снеге в Антарктиде первый раз удалось найти микропластик. Эксперты отметили, что вскоре эти частицы уже ускорят таяние снега и льда и начнут представлять угрозу для уникальных экологических систем снежного и безлюдного континента. Об этом сообщает ИА «Красная весна».

Крошечный пластик размером меньше рисового зерна нашли в антарктическом морском льду и поверхностных водах, в первый раз он был обнаружен в свежевыпавшем снеге, по сообщениям ученым.

Аспирант Университета Кентербери Алекс Эйвс нашла под научным руководством доктора Лауры Ревелл образцы снега с шельфового ледника Росса еще в конце 2019 года, чтобы исследовать, попал ли микропластик в ледяной покров столь далекого от цивилизации континента.

«Мы были оптимистично настроены на то, что не найдем микропластик в таком нетронутом и удаленном месте», — сказала Ревелл.

Она дала поручение собрать Эйвс также образцы льда на базе Скотт и на дорогах станции Мак-Мердо, чтобы изучить и его. В итоге исследователь и ее молодая коллега смогла найти микропластик в каждом образце.

«Это невероятно печально, но обнаружение микропластика в свежем антарктическом снеге подчеркивает масштабы пластикового загрязнения даже самых отдаленных регионов мира», — сказал Эйвс.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что оберег из костей людей был найден археологами в Хакасии.