https://yakutsk.ru/news/science/id10028-uchyonyj-gerontolog-ermolov-rasskazal-kak-ostanovit-uvyadanie-chelovecheskogo-mozga/
Учёный-геронтолог Ермолов рассказал, как остановить увядание человеческого мозга
Учёный-геронтолог Ермолов рассказал, как остановить увядание человеческого мозга | 12.01.2022 | Yakutsk.ru
Учёный-геронтолог Ермолов рассказал, как остановить увядание человеческого мозга
По его словам, решить проблему старения поможет введение стволовых клеток
20220112T1652
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
По его словам, решить проблему старения поможет введение стволовых клеток По мнению эксперта, замедление или полная остановка старения мозга стали бы лучшим средством в достижении вечной молодости. В интервью изданию Solenka.info ученый-геронтолог Андрей Ермолов отметил, что с возрастом человеческий мозг изнашивается, что сказывается на памяти. На запоминание информации тратится больше времени. Среди основных причин старения мозга - сокращение общей массы мозга, истончение коры мозга, повреждение миелина - изолирующего слоя нервных волокон, приводящее к нарушению передачи нервных импульсов. Также уменьшается выработка нейромедиаторов, что вызывает апатию и безразличие. [caption id="attachment_8270" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Проведенные исследования на мышах показали, что стволовые клетки в гипоталамусе мозга отвечают за скорость старения организма. Чем старше становится человек, тем меньше у него остается стволовых клеток. При этом, как выяснилось, процесс не является необратимым. Во время эксперимента «пожилым» мышам в гипоталамус ввели стволовые клетки. Это привело к тому, что грызуны стали молодеть, а продолжительность их жизни увеличилась. Ученые считают полученные результаты весомым шагом в вопросах процесса старения и потенциальной терапии возрастных изменений.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анна Турова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Учёный-геронтолог Ермолов рассказал, как остановить увядание человеческого мозга

16:52 12.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анна Турова

Новости Наука

По его словам, решить проблему старения поможет введение стволовых клеток

По мнению эксперта, замедление или полная остановка старения мозга стали бы лучшим средством в достижении вечной молодости. В интервью изданию Solenka.info ученый-геронтолог Андрей Ермолов отметил, что с возрастом человеческий мозг изнашивается, что сказывается на памяти. На запоминание информации тратится больше времени.

Среди основных причин старения мозга — сокращение общей массы мозга, истончение коры мозга, повреждение миелина — изолирующего слоя нервных волокон, приводящее к нарушению передачи нервных импульсов. Также уменьшается выработка нейромедиаторов, что вызывает апатию и безразличие.

Проведенные исследования на мышах показали, что стволовые клетки в гипоталамусе мозга отвечают за скорость старения организма. Чем старше становится человек, тем меньше у него остается стволовых клеток. При этом, как выяснилось, процесс не является необратимым. Во время эксперимента «пожилым» мышам в гипоталамус ввели стволовые клетки. Это привело к тому, что грызуны стали молодеть, а продолжительность их жизни увеличилась.

Ученые считают полученные результаты весомым шагом в вопросах процесса старения и потенциальной терапии возрастных изменений.