https://yakutsk.ru/news/science/id10029-amerikanskie-uchenye-obnaruzhili-nejrony-v-golovnom-mozge-kotorye-otvechayut-za-poteryu-pamyati/
Американские ученые обнаружили нейроны в головном мозге, которые отвечают за потерю памяти
Американские ученые обнаружили нейроны в головном мозге, которые отвечают за потерю памяти | 10.03.2022 | Yakutsk.ru
Американские ученые обнаружили нейроны в головном мозге, которые отвечают за потерю памяти
Специалистам удалось отследить процесс создания воспоминаний
20220310T0635
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Специалистам удалось отследить процесс создания воспоминаний Группа исследователей Седарс-Синайского медицинского центра обнаружили отдельный вид клеток головного мозга, который отвечают за формирование воспоминаний. Об этом пишет информационный портал ridus.ru. Найденные клетки получили название пограничные. Они реагируют на новые события, а также могут принимать участие в развитии болезни Альцгеймера. [caption id="attachment_36912" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Первоначально пограничные клетки были выявлены у пациентов, страдающих эпилепсией. Перед хирургическим вмешательством им в гиппокамп установили электроды и демонстрировали карточки с иллюстрациями. Один из авторов работы Ули Рутисхаузер рассказывает, что 7% нейронов испытуемых являются пограничными клетками, которые активизируются, когда видят что-то новое. Деятельность этих клеток говорит о том, что в головном мозге появилось новое воспоминание. Ученые сравнивают этот процесс с созданием новой папки на рабочем столе компьютера. Задача пограничных клеток зафиксировать начало и конец события, а затем сформировать цепочку из воспоминаний. Профессор Рутисхаузер приводит пример хранения фотографий в памяти телефона. В мобильном устройстве все фото группируются по папкам, и одна важная фотография становится заглавной. Результаты исследования помогут в модернизации методов лечения нарушений памяти у людей, а также будут способствовать поиску лекарства против болезни Альцгеймера.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Смурная
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Американские ученые обнаружили нейроны в головном мозге, которые отвечают за потерю памяти

06:35 10.03.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Смурная

Новости Наука

Специалистам удалось отследить процесс создания воспоминаний

Группа исследователей Седарс-Синайского медицинского центра обнаружили отдельный вид клеток головного мозга, который отвечают за формирование воспоминаний. Об этом пишет информационный портал ridus.ru.

Найденные клетки получили название пограничные. Они реагируют на новые события, а также могут принимать участие в развитии болезни Альцгеймера.

Первоначально пограничные клетки были выявлены у пациентов, страдающих эпилепсией. Перед хирургическим вмешательством им в гиппокамп установили электроды и демонстрировали карточки с иллюстрациями.

Один из авторов работы Ули Рутисхаузер рассказывает, что 7% нейронов испытуемых являются пограничными клетками, которые активизируются, когда видят что-то новое. Деятельность этих клеток говорит о том, что в головном мозге появилось новое воспоминание. Ученые сравнивают этот процесс с созданием новой папки на рабочем столе компьютера.

Задача пограничных клеток зафиксировать начало и конец события, а затем сформировать цепочку из воспоминаний. Профессор Рутисхаузер приводит пример хранения фотографий в памяти телефона. В мобильном устройстве все фото группируются по папкам, и одна важная фотография становится заглавной.

Результаты исследования помогут в модернизации методов лечения нарушений памяти у людей, а также будут способствовать поиску лекарства против болезни Альцгеймера.