https://yakutsk.ru/news/science/id10029-uchenyj-sergej-moskvin-rasskazal-o-parazitiruyushhix-gribax-kotorye-prevrashhayut-muravev-v-zombi/
Ученый Сергей Москвин рассказал о паразитирующих грибах, которые превращают муравьев в зомби
Ученый Сергей Москвин рассказал о паразитирующих грибах, которые превращают муравьев в зомби | 13.01.2022 | Yakutsk.ru
Ученый Сергей Москвин рассказал о паразитирующих грибах, которые превращают муравьев в зомби
Москвина беспокоит тот факт, что гриб-паразит может управлять мозгом насекомого
20220113T0843
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Москвина беспокоит тот факт, что гриб-паразит может управлять мозгом насекомого Ученый Сергей Москвин рассказал о несущих угрозу всему человечеству паразитирующих грибах. Специалист рассказывает, что грибы-паразиты могут превращать насекомых в зомби. Слова эксперта передает информационный портал dni24.com. [caption id="attachment_8471" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Москвин отмечает, что гриб-паразит вызывает необратимые поражения головного мозга муравьев. Паразитирующий гриб срастается с телом насекомого, атакуя и уничтожая его собственные клетки и становясь своеобразным «ходячим доспехом из мяса». Зараженный муравей покидает свою обитель и отправляется вглубь леса, где грибок продолжит расти и развиваться. Все это время паразит пытается добраться до головного мозга, где будут появляться новые споры для размножения. Паразитирующий гриб попадает в волокна мышц и управляет всеми действиями насекомого. Он использует весь потенциал мозга насекомого для перемещения себя в среду, которая идеально подходит для размножения. По гипотезе ученых, гриб имеет способность управлять мозговой деятельностью муравьев.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Смурная
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Ученый Сергей Москвин рассказал о паразитирующих грибах, которые превращают муравьев в зомби

08:43 13.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Смурная

Новости Наука

Москвина беспокоит тот факт, что гриб-паразит может управлять мозгом насекомого

Ученый Сергей Москвин рассказал о несущих угрозу всему человечеству паразитирующих грибах. Специалист рассказывает, что грибы-паразиты могут превращать насекомых в зомби. Слова эксперта передает информационный портал dni24.com.

Москвин отмечает, что гриб-паразит вызывает необратимые поражения головного мозга муравьев. Паразитирующий гриб срастается с телом насекомого, атакуя и уничтожая его собственные клетки и становясь своеобразным «ходячим доспехом из мяса».

Зараженный муравей покидает свою обитель и отправляется вглубь леса, где грибок продолжит расти и развиваться. Все это время паразит пытается добраться до головного мозга, где будут появляться новые споры для размножения.

Паразитирующий гриб попадает в волокна мышц и управляет всеми действиями насекомого. Он использует весь потенциал мозга насекомого для перемещения себя в среду, которая идеально подходит для размножения. По гипотезе ученых, гриб имеет способность управлять мозговой деятельностью муравьев.