https://yakutsk.ru/news/science/id10251-genetiki-iz-germanii-obnaruzhili-mutaciyu-dnk-vedushhuyu-k-povysheniyu-intellekta/
Генетики из Германии обнаружили мутацию ДНК, ведущую к повышению интеллекта
Генетики из Германии обнаружили мутацию ДНК, ведущую к повышению интеллекта | 14.05.2022 | Yakutsk.ru
Генетики из Германии обнаружили мутацию ДНК, ведущую к повышению интеллекта
14 мая - Yakutsk.ru. Это редкий случай положительного влияния мутации
20220514T1811
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 мая - Yakutsk.ru. Это редкий случай положительного влияния мутации Ученые из университетов Лейпцига и Вюрцбурга изучили мутацию в гене CORD7, являющуюся причиной слепоты у человека. Оказалось, что, кроме негативных последствий, мутация имеет позитивный эффект, связанный с когнитивными способностями, сообщает источник "Phys.org" со ссылкой на статью в журнале "Brain". [caption id="attachment_101752" align="aligncenter" width="850"] phys.org[/caption] Данный ген отвечает за производство белка синапсов. Синапс - это место контакта между двумя нейронами. Исследователи внедрили мутировавший ген в геном плодовой мушки, у которой этот белок не отличается от человеческого, и изучили его влияние на нейроны. Выяснилось, что мутация стала причиной более быстрой передачи сигнала через синапсы, что является показателем более высоких когнитивных способностей. Изменения произошли потому, что мутация вызывает сближение молекулярных компонентов в нервной клетке. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что ученые разработали чипы, преобразующие глюкозу в крови в электричество.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Елизавета Макарова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Генетики из Германии обнаружили мутацию ДНК, ведущую к повышению интеллекта

18:11 14.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Елизавета Макарова

Новости Наука

14 мая - Yakutsk.ru. Это редкий случай положительного влияния мутации

Ученые из университетов Лейпцига и Вюрцбурга изучили мутацию в гене CORD7, являющуюся причиной слепоты у человека. Оказалось, что, кроме негативных последствий, мутация имеет позитивный эффект, связанный с когнитивными способностями, сообщает источник «Phys.org» со ссылкой на статью в журнале «Brain».

Данный ген отвечает за производство белка синапсов. Синапс — это место контакта между двумя нейронами. Исследователи внедрили мутировавший ген в геном плодовой мушки, у которой этот белок не отличается от человеческого, и изучили его влияние на нейроны. Выяснилось, что мутация стала причиной более быстрой передачи сигнала через синапсы, что является показателем более высоких когнитивных способностей. Изменения произошли потому, что мутация вызывает сближение молекулярных компонентов в нервной клетке.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что ученые разработали чипы, преобразующие глюкозу в крови в электричество.