https://yakutsk.ru/news/science/id10251-paleogenetiki-ustanovili-proisxozhdenie-pervyx-zemledelcev-na-zemle/
Палеогенетики установили происхождение первых земледельцев на Земле
Палеогенетики установили происхождение первых земледельцев на Земле | 14.05.2022 | Yakutsk.ru
Палеогенетики установили происхождение первых земледельцев на Земле
14 мая - Yakutsk.ru. Открытие было сделано на основе исследования древней ДНК
20220514T1714
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 мая - Yakutsk.ru. Открытие было сделано на основе исследования древней ДНК Международная команда ученых, работающая в Бернском университете, установила, что первая популяция земледельцев возникла в результате смешения двух племен охотников-собирателей из Ближнего Востока и Западной Европы. Об исследовании пишет портал "InScience" со ссылкой на статью в журнале "Cell". [caption id="attachment_101650" align="aligncenter" width="1200"] psifactor.info[/caption] Ранее предполагалось, что фермеры произошли от одной группы, обитавшей на территории Ближнего Востока. В результате проведенного анализа ДНК древних людей, который заключался в многократном секвенировании генома, ученые выяснили, что предковых групп было две, их смешение произошло около 12,9 тысячи лет назад. Вследствие резкого наступления холодов, большинство представителей западной группы вымерло, а остальные вынуждены были мигрировать на Восток. Ученые считают, что исследование древней ДНК способно воссоздать демографическую историю. Yakutsk.ru также сообщал о спаде в распространении новых линий "омикрона".
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Елизавета Макарова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Палеогенетики установили происхождение первых земледельцев на Земле

17:14 14.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Елизавета Макарова

Новости Наука

14 мая - Yakutsk.ru. Открытие было сделано на основе исследования древней ДНК

Международная команда ученых, работающая в Бернском университете, установила, что первая популяция земледельцев возникла в результате смешения двух племен охотников-собирателей из Ближнего Востока и Западной Европы. Об исследовании пишет портал «InScience» со ссылкой на статью в журнале «Cell».

Ранее предполагалось, что фермеры произошли от одной группы, обитавшей на территории Ближнего Востока. В результате проведенного анализа ДНК древних людей, который заключался в многократном секвенировании генома, ученые выяснили, что предковых групп было две, их смешение произошло около 12,9 тысячи лет назад. Вследствие резкого наступления холодов, большинство представителей западной группы вымерло, а остальные вынуждены были мигрировать на Восток.

Ученые считают, что исследование древней ДНК способно воссоздать демографическую историю.

Yakutsk.ru также сообщал о спаде в распространении новых линий «омикрона».