https://yakutsk.ru/news/science/id10251-uchenye-skoltexa-i-tpu-razrabotali-novyj-sposob-sinteza-pentaborida-volframa/
Ученые Сколтеха и ТПУ разработали новый способ синтеза пентаборида вольфрама
Ученые Сколтеха и ТПУ разработали новый способ синтеза пентаборида вольфрама | 11.05.2022 | Yakutsk.ru
Ученые Сколтеха и ТПУ разработали новый способ синтеза пентаборида вольфрама
11 мая - Yakutsk.ru. Материал отличается особой прочностью и используется в промышленности
20220511T1854
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 мая - Yakutsk.ru. Материал отличается особой прочностью и используется в промышленности Специалисты из Сколтеха и Томского политехнического университета (ТПУ) предложили эффективный метод борирования вольфрама. Работа ученых описана в статье, опубликованной в научном журнале "Inorganic Chemistry". Об этом сообщает издание Neftegaz.ru, ссылаясь на пресс-службу ТПУ. [caption id="attachment_95593" align="aligncenter" width="877"] tpu.ru[/caption] Пентаборид вольфрама - сверхпрочный материал, отличающийся термостойкостью и низкой теплопроводностью. Он может быть использован во многих промышленных отраслях и является отличным материалом для буровых установок. Синтез пентаборида вольфрама осуществляется в вакууме под высоким давлением, что делает его дорогим материалом. Способ, разработанный учеными, способен сократить затраты электроэнергии при лабораторном синтезе на 90%. Кроме того, он поддается контролю и может осуществляться в воздушной среде, что снижает его стоимость и предоставляет возможности для увеличения масштабов производства. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в NASA представили очередное послание для внеземной жизни.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Елизавета Макарова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Ученые Сколтеха и ТПУ разработали новый способ синтеза пентаборида вольфрама

18:54 11.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Елизавета Макарова

Новости Наука

11 мая - Yakutsk.ru. Материал отличается особой прочностью и используется в промышленности

Специалисты из Сколтеха и Томского политехнического университета (ТПУ) предложили эффективный метод борирования вольфрама. Работа ученых описана в статье, опубликованной в научном журнале «Inorganic Chemistry». Об этом сообщает издание Neftegaz.ru, ссылаясь на пресс-службу ТПУ.

Пентаборид вольфрама — сверхпрочный материал, отличающийся термостойкостью и низкой теплопроводностью. Он может быть использован во многих промышленных отраслях и является отличным материалом для буровых установок. Синтез пентаборида вольфрама осуществляется в вакууме под высоким давлением, что делает его дорогим материалом.

Способ, разработанный учеными, способен сократить затраты электроэнергии при лабораторном синтезе на 90%. Кроме того, он поддается контролю и может осуществляться в воздушной среде, что снижает его стоимость и предоставляет возможности для увеличения масштабов производства.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в NASA представили очередное послание для внеземной жизни.