https://yakutsk.ru/news/science/id10258-science-alert-arxeologi-nashli-rukotvornye-yamy-vokrug-stounxendzha/
Science Alert: Археологи нашли рукотворные ямы вокруг Стоунхенджа
Science Alert: Археологи нашли рукотворные ямы вокруг Стоунхенджа | 13.05.2022 | Yakutsk.ru
Science Alert: Археологи нашли рукотворные ямы вокруг Стоунхенджа
13 мая – Yakutsk.ru. Расположенное в графстве Уилтшир каменное мегалитическое сооружение продолжает привлекать ученых уже не один десяток лет
20220513T1552
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 мая – Yakutsk.ru. Расположенное в графстве Уилтшир каменное мегалитическое сооружение продолжает привлекать ученых уже не один десяток лет Как сообщает издание Science Alert, исторический комплекс включает в себя целую подземную сеть. Ширина каждой ямы достигает 2,4 метра, а их число уже перевалило за несколько сотен. Археологи предполагают, что ямы вырывались вручную древними людьми еще тысячи лет назад. Глубина самой большой ямы составляет 1,85 метра, а её ширина – 3 метра. [caption id="attachment_99726" align="aligncenter" width="1100"] https://www.sciencealert.com[/caption] На данный момент специалистам сложно объяснить, для чего предназначались ямы вокруг Стоунхенджа, но есть предположения, что они не использовались для прикладных задач. Вероятнее всего, ямам отводилась особая роль в «долговременном церемониальном структурировании» исторического комплекса. Древние ямы Стоунхендж намного старше самого мемориала, построенного более 5 тысяч лет назад. Предполагается, что отверстия в земле датируются примерно 8000 г. до н.э. Тогда они могли использоваться для охоты на туров или для наблюдения за Луной. Ранее Yakutsk.ru сообщал о первых фотографиях черной дыры в Млечном пути.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Валерия
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Science Alert: Археологи нашли рукотворные ямы вокруг Стоунхенджа

15:52 13.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Валерия

Новости Наука

13 мая – Yakutsk.ru. Расположенное в графстве Уилтшир каменное мегалитическое сооружение продолжает привлекать ученых уже не один десяток лет

Как сообщает издание Science Alert, исторический комплекс включает в себя целую подземную сеть. Ширина каждой ямы достигает 2,4 метра, а их число уже перевалило за несколько сотен. Археологи предполагают, что ямы вырывались вручную древними людьми еще тысячи лет назад. Глубина самой большой ямы составляет 1,85 метра, а её ширина – 3 метра.

На данный момент специалистам сложно объяснить, для чего предназначались ямы вокруг Стоунхенджа, но есть предположения, что они не использовались для прикладных задач. Вероятнее всего, ямам отводилась особая роль в «долговременном церемониальном структурировании» исторического комплекса.

Древние ямы Стоунхендж намного старше самого мемориала, построенного более 5 тысяч лет назад. Предполагается, что отверстия в земле датируются примерно 8000 г. до н.э. Тогда они могли использоваться для охоты на туров или для наблюдения за Луной.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о первых фотографиях черной дыры в Млечном пути.