https://yakutsk.ru/news/science/id10273-uchenye-ipf-ran-nauchilis-delat-nevidimymi-obekty-iz-izotropnyx-materialov/
Ученые ИПФ РАН научились делать невидимыми объекты из изотропных материалов
Ученые ИПФ РАН научились делать невидимыми объекты из изотропных материалов | 12.05.2022 | Yakutsk.ru
Ученые ИПФ РАН научились делать невидимыми объекты из изотропных материалов
12 мая - Yakutsk.ru Доказано, что не только из анизотропных, но и из изотропных материалов можно создавать "невидимые" объекты
20220512T2035
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 мая - Yakutsk.ru Доказано, что не только из анизотропных, но и из изотропных материалов можно создавать "невидимые" объекты Специалисты из Института Прикладной Физики РАН в ходе научного исследования доказали, что эффект "невидимости" за счет манипуляций с электромагнитным полем может быть достигнут не только с предметами, наделенными анизотропными свойствами, но и также с предметами, обладающими изотропными качествами. [caption id="attachment_98292" align="aligncenter" width="1168"] potokmedia.ru[/caption] Такого рода предметы обладают сферовидным "ядром" с положительным однородным показателем преломления и «согласующим покрытием» - образующим сферовидный слой вещества с отрицательным радиально-неоднородным показателем преломления. В течении взаимодействия подобного рода предметов с электромагнитыми волнами вследствие волновых колебаний появляется энергетический вихрь, который в случае стремления радиуса ядра к нолю ведет к неограниченному росту накапливаемой электромагнитной энергией, а это дает на выходе эффект "невидимости", напоминающий функционирование "черных дыр". Ранее подобный эффект, при котором прохождение электромагнитной волны через объект генерирует энергетический вихрь, известен не был - но данный принцип должен работать и в случае анизотропных материалов. Ранее Yakutsk.ru писал, что в КНР обнаружена 30-я карстовая воронка глубиной 192 метра с лесом внутри.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Семен Фридман
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Ученые ИПФ РАН научились делать невидимыми объекты из изотропных материалов

20:35 12.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Семен Фридман

Новости Наука

12 мая - Yakutsk.ru Доказано, что не только из анизотропных, но и из изотропных материалов можно создавать "невидимые" объекты

Специалисты из Института Прикладной Физики РАН в ходе научного исследования доказали, что эффект «невидимости» за счет манипуляций с электромагнитным полем может быть достигнут не только с предметами, наделенными анизотропными свойствами, но и также с предметами, обладающими изотропными качествами.

Такого рода предметы обладают сферовидным «ядром» с положительным однородным показателем преломления и «согласующим покрытием» — образующим сферовидный слой вещества с отрицательным радиально-неоднородным показателем преломления. В течении взаимодействия подобного рода предметов с электромагнитыми волнами вследствие волновых колебаний появляется энергетический вихрь, который в случае стремления радиуса ядра к нолю ведет к неограниченному росту накапливаемой электромагнитной энергией, а это дает на выходе эффект «невидимости», напоминающий функционирование «черных дыр». Ранее подобный эффект, при котором прохождение электромагнитной волны через объект генерирует энергетический вихрь, известен не был — но данный принцип должен работать и в случае анизотропных материалов.

Ранее Yakutsk.ru писал, что в КНР обнаружена 30-я карстовая воронка глубиной 192 метра с лесом внутри.