https://yakutsk.ru/news/science/id10280-tomskij-gosudarstvennyj-universitet-lesnye-pozhary-mozhno-nauchitsya-prognozirovat/
Томский государственный университет взялся за разработку прогнозирования лесных пожаров
Томский государственный университет взялся за разработку прогнозирования лесных пожаров | 18.05.2022 | Yakutsk.ru
Томский государственный университет взялся за разработку прогнозирования лесных пожаров
18 мая - Yakutsk.ru. Государственный университет Томска разработает систему прогнозирования лесных пожаров
20220518T1726
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 мая - Yakutsk.ru. Государственный университет Томска разработает систему прогнозирования лесных пожаров В Государственном университете Томска анализируют возможности создания такой системы, которая бы помогала прогнозировать появление лесных пожаров. Об этом сообщает Денис Касымов, заведующий лабораторией механико-технического факультета ТГУ, для ТАСС. [caption id="attachment_107506" align="aligncenter" width="1200"] pexels.com[/caption] Оказывается, предсказать летние пожарища возможно. Для этого нужна математика. И сейчас учёные ищут критерии, указывающие на высокие шансы появление пожара в той или иной местности. На самом деле изучение данного вопроса началось ещё в далёком 2010 году. А в 2021 этот вопрос нашёл своё развитие в рамках президентской программы Российского научного фонда. И это ещё не конец, работа будет продолжаться и в течение следующего года обязательно. Однако сегодня уже есть результаты: найден способ установления пожарища, хоть пока что и без возможности фиксировать его по термоточке и дымовому шлейфу. Денис Касымов утверждает: "Технология определения потенциального пожара с помощью маркерных газов уже запатентована". Также по его словам учёные планируют предложить дооборудовать пожарно-наблюдательные пункты и метеопосты, чтобы та система, которая уже есть, работала полноценно. Параллельно разрабатывается метод локализации и тушения лесного пожара. Оказывается, зная, как действует ударная волна, можно создать приспособление направленной ударной волны, которая бы подавила лесной пожар. Ранее Yakutsk.ru сообщал о вреде приготовления шашлыков для лёгких человека.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Антонина Карпова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Томский государственный университет взялся за разработку прогнозирования лесных пожаров

17:26 18.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Антонина Карпова

Новости Наука

18 мая - Yakutsk.ru. Государственный университет Томска разработает систему прогнозирования лесных пожаров

В Государственном университете Томска анализируют возможности создания такой системы, которая бы помогала прогнозировать появление лесных пожаров. Об этом сообщает Денис Касымов, заведующий лабораторией механико-технического факультета ТГУ, для ТАСС.

Оказывается, предсказать летние пожарища возможно. Для этого нужна математика. И сейчас учёные ищут критерии, указывающие на высокие шансы появление пожара в той или иной местности.

На самом деле изучение данного вопроса началось ещё в далёком 2010 году. А в 2021 этот вопрос нашёл своё развитие в рамках президентской программы Российского научного фонда. И это ещё не конец, работа будет продолжаться и в течение следующего года обязательно.

Однако сегодня уже есть результаты: найден способ установления пожарища, хоть пока что и без возможности фиксировать его по термоточке и дымовому шлейфу. Денис Касымов утверждает: «Технология определения потенциального пожара с помощью маркерных газов уже запатентована». Также по его словам учёные планируют предложить дооборудовать пожарно-наблюдательные пункты и метеопосты, чтобы та система, которая уже есть, работала полноценно.

Параллельно разрабатывается метод локализации и тушения лесного пожара. Оказывается, зная, как действует ударная волна, можно создать приспособление направленной ударной волны, которая бы подавила лесной пожар.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о вреде приготовления шашлыков для лёгких человека.