https://yakutsk.ru/news/science/id10280-u-sobak-obnaruzhili-sposobnost-opredelyat-nalichie-koronovirusa-v-krovi-cheloveka/
У собак нашли способность определять наличие COVID-19 в крови человека
У собак нашли способность определять наличие COVID-19 в крови человека | 17.05.2022 | Yakutsk.ru
У собак нашли способность определять наличие COVID-19 в крови человека
17 мая - Yakutsk.ru. Собаки способны определять наличие короновируса в крови человека
20220517T2011
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 мая - Yakutsk.ru. Собаки способны определять наличие короновируса в крови человека Давно известно, что собачий нюх достаточно тонкий. Однако оказывается, что собаки способны уловить концентрацию вещества в соотношении один на триллион. И это относится и к тому, что выделяет организм человека во время болезни. Сообщает Газета.ru. [caption id="attachment_105972" align="aligncenter" width="1200"] pexels.com[/caption] ⠀ Учёными проведены исследования, которые показали, что собаки способны научиться определять наличие коронавируса в организме человека. Для этого в очередную волну вируса натренировали четырёх собак, и взяли мазки кожи у 420 добровольцев. Среди них 114 человек были заражены. В результате собаки определили результат с точностью до 92% в среднем, где самым низким результатом было 88%, а самым высоким 93%. ⠀ Далее исследование продолжили в аэропорту Хельсинки-Ванта, в Финляндии. По итогу результаты тестов Пцр и результаты определения вируса с помощью собак сошлись на 98%. ⠀ Вследствие этого можно утверждать, что найден ещё один способ диагностировать заражение SARS-CoV-2, который подтвердил свою надёжность. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат от Covid-19 "Миробивир".
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Антонина Карпова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

У собак нашли способность определять наличие COVID-19 в крови человека

20:11 17.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Антонина Карпова

Новости Наука

17 мая - Yakutsk.ru. Собаки способны определять наличие короновируса в крови человека

Давно известно, что собачий нюх достаточно тонкий. Однако оказывается, что собаки способны уловить концентрацию вещества в соотношении один на триллион. И это относится и к тому, что выделяет организм человека во время болезни. Сообщает Газета.ru.

⠀ Учёными проведены исследования, которые показали, что собаки способны научиться определять наличие коронавируса в организме человека. Для этого в очередную волну вируса натренировали четырёх собак, и взяли мазки кожи у 420 добровольцев. Среди них 114 человек были заражены. В результате собаки определили результат с точностью до 92% в среднем, где самым низким результатом было 88%, а самым высоким 93%. ⠀ Далее исследование продолжили в аэропорту Хельсинки-Ванта, в Финляндии. По итогу результаты тестов Пцр и результаты определения вируса с помощью собак сошлись на 98%. ⠀ Вследствие этого можно утверждать, что найден ещё один способ диагностировать заражение SARS-CoV-2, который подтвердил свою надёжность.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат от Covid-19 «Миробивир».