https://yakutsk.ru/news/science/id10323-v-grenlandii-obnaruzhili-unikalnuyu-koloniyu-belyx-medvedej/
В Гренландии обнаружили группу белых медведей, способных жить без льда
В Гренландии обнаружили группу белых медведей, способных жить без льда | 19.06.2022 | Yakutsk.ru
В Гренландии обнаружили группу белых медведей, способных жить без льда
19 июня – Yakutsk.ru. Обнаруженная популяция хищников живет безо льда 250 дней в году
20220619T1327
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 июня – Yakutsk.ru. Обнаруженная популяция хищников живет безо льда 250 дней в году Согласно исследованию научного журнала Science, большую часть календарного года животные живут в отсутствие льда, передает vokrugsveta.ru. Долгое время в научном сообществе считалось, что лед имеет большое значение для жизни белых медведей. Например, помогал этим хищникам ловко охотиться на тюленей. Но недавние исследования отрицают это утверждение. Оказалось, что северные медведи могут выжить и в условиях глобального потепления. Согласно генетическому анализу хищников, оказалось, что медведи давно живут в таких необычных условиях. Кроме того, количество особей, выросших в местах без льда, удивило специалистов - более 300 особей. Вероятно, через несколько десятилетий или столетий белые медведи начнут мигрировать на юг, что приведет к их общему сосуществованию с бурыми медведями, а значит, в природе появятся новые гибридные виды. Изменение климата сокращает площадь морского льда, лишая медведей возможности охотиться. Летом, когда нет массы льда, иногда они умирают от голода - арктическим хищникам приходится «затягивать пояса потуже» от трех до шести месяцев. Повышение температуры в Арктике приведет к тому, что лед растает раньше, что приведет животных к голодной смерти, если они не приспособятся к новым условиям. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что учеными ДВФУ на острове Русский найдены кости ихтиозавра в возрасте до 240 миллионов лет.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Михаил Волков
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В Гренландии обнаружили группу белых медведей, способных жить без льда

13:27 19.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Михаил Волков

Новости Наука

19 июня – Yakutsk.ru. Обнаруженная популяция хищников живет безо льда 250 дней в году

Согласно исследованию научного журнала Science, большую часть календарного года животные живут в отсутствие льда, передает vokrugsveta.ru. Долгое время в научном сообществе считалось, что лед имеет большое значение для жизни белых медведей. Например, помогал этим хищникам ловко охотиться на тюленей. Но недавние исследования отрицают это утверждение.

Оказалось, что северные медведи могут выжить и в условиях глобального потепления. Согласно генетическому анализу хищников, оказалось, что медведи давно живут в таких необычных условиях. Кроме того, количество особей, выросших в местах без льда, удивило специалистов — более 300 особей.

Вероятно, через несколько десятилетий или столетий белые медведи начнут мигрировать на юг, что приведет к их общему сосуществованию с бурыми медведями, а значит, в природе появятся новые гибридные виды.

Изменение климата сокращает площадь морского льда, лишая медведей возможности охотиться. Летом, когда нет массы льда, иногда они умирают от голода — арктическим хищникам приходится «затягивать пояса потуже» от трех до шести месяцев. Повышение температуры в Арктике приведет к тому, что лед растает раньше, что приведет животных к голодной смерти, если они не приспособятся к новым условиям.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что учеными ДВФУ на острове Русский найдены кости ихтиозавра в возрасте до 240 миллионов лет.